Авторизация

Текила - благородный напиток

 Текила - благородный напиток
Под текилой понимают такой алкогольный напиток, в составе которого имеется голубая агава. Именно по этой причине он имеет мексиканскую историю. Текилу считают благородным напитком, поэтому он имеет высокую стоимость. Многие уверены, что если хотя бы раз в жизни не попробовать текилу, то жизнь была прожита просто так. Если не хочется тратить много денег, то можно отдать предпочтение марочным сортам, которые лишены постороннего сахара. Обычно на их этикетках имеется надпись, что напиток полностью состоит из агавы.


Для получения текилы используют сок исключительно голубой агавы, причем средний возраст самого растения должен быть не менее 7 лет. Это связано с тем, что только в такой период времени сок содержит нужное количество сахаров. Самый первый завод по производству такого напитка был запущен в 1795 году, то есть в то время, когда у людей появилось желание вывезти текилу за пределы Мексики.


Классификация напитка

В настоящее время мексиканская текила может быть поделена на несколько классов по процентному содержанию сока агавы и времени выдержки. В первую группу принято относить напитки, состоящие исключительно из сока голубой агавы. Как правило, такую продукцию относят к премиум-классу, а разливать по бутылкам его можно только в самом регионе. Ко второй группе относят текилу, куда входит несколько видов сахара. Именно по этой причине ее называют «mixta». Обычно состав напитка из второй группы находится под контролем законодательства, так как здесь не должно быть меньше 51 сахара из самой агавы. Что же касается всех остальных сахаров, то такая информация не была оговорена. Современные производители стараются использовать разные рецепты текилы, но несмотря на это, на этикетках всегда должна быть отметка «Tequila».


Сейчас выделяют сразу 5 основных видов этого алкогольного напитка, причем эта классификация зависит от срока выдержки.

Первую группу называют серебряной текилой, которая весьма распространена в настоящее время. Он разливается по бутылкам сразу по окончанию производственного процесса, хотя в некоторых случаях его выдерживают около месяца.


Другой вид называют золотым, так как эта текила отличается золотистым оттенком. Напиток обычно не выдерживают, а в процессе производства в него добавляют немного карамели, которая помогает придать необычный цвет и более мягкий привкус.


«Отдохнувшую» текилу держат почти год, но при условии, что она будет находиться внутри дубовых бочек. В напиток добавляется карамель, потому что несмотря на такой продолжительный срок выдержки, он не может получить подходящий оттенок.


Выдержанная текила является наиболее дорогостоящим, ведь его держат около 3 лет. Цвет напитка отличается своей оригинальностью, а аромат и вкус становятся просто не сравнимы с другими видами.


Если текила выдерживается более 3 лет, то ее называют экстра выдержанной. Такой вид появился только в 2005 году. Правда многие уверены, что после такого срока у напитка исчезают его уникальные вкусовые качества, поэтому от его употребления лучше отказаться.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка