Авторизация

Первая мечеть в Словении открылась через 50 лет после запроса о строительстве

Первая мечеть в Словении открылась через 50 лет после запроса о строительстве

В столице Словении открылась первая мечеть. Несмотря на сопротивление и недостаточность финансирования, мусульманская община теперь имеет место для собраний, рассказывает Joinfo.ua.


Первая мечеть в Словении


В столице Словении открылась и заработала первая мечеть. Успеха удалось достичь вопреки сопротивлению правой оппозиции и финансовым трудностям. Первоначальный запрос на строительство был сделан 50 лет назад. Муфтий Недзад Грабус, глава исламского сообщества, сказал, что открытие мечети стало «поворотным моментом в нашей жизни».



Строительство, которое началось в 2013-м году, обошлось в 34 миллиона евро (39 миллионов американских долларов), из которых 28 миллионов евро составляют пожертвования из Катара, по словам Грабуса.


Культурный центр


Общая вместительность мечети составляет до 1400 человек. Она составляет теперь ядро ​​Исламского культурного центра из шести зданий. Центр включает офисы сообщества; образовательный центр, в который входит библиотека; ресторан; баскетбольная площадка; жилье для мусульманского духовенства; минарет высотой 40 метров.



Все здания сделаны из белого бетона в сочетании со сталью, деревом и стеклом. Синий большой купол стремится к небу, символизируя обращение мыслей к возвышенному.



Сооружение призвано показать открытость и прозрачность для общественности. Главный архитектор Матей Бевк объяснил: «Мы хотели связать ценности традиционной исламской архитектуры с современной архитектурой». (Дословный перевод Редакции).



До сих пор мусульмане поклонялись и проводили церемонии в арендованных спортивных залах или зданиях.



«Словения является последним бывшим югославским государством, получившим мечеть, что делает Любляну столицей, а не провинциальным городом на краю света», - заявил муфтий на пресс-конференции.


Возможно, вам также будет интересно узнать о достижениях Греты Тунберг. Экоактивистка решила зарегистрировать свое имя как товарный знак.


Фото: rtvslo, vecer

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка