Авторизация

Весна 2020 будет ранней: метеорологи прогнозируют аномальную погоду в феврале и на весь год

Весна 2020 будет ранней: метеорологи прогнозируют аномальную погоду в феврале и на весь год

Украинские метеорологи предупреждают, что погода на территории страны в течение не только февраля и марта, но и всего 2020 года будет аномальной. Синоптики называют в качестве причины природных явлений – климатические изменения на планете, пишет Joinfo.ua.


Аномальные погодные явления


Весна 2020 года будет ранней, наступит она уже в феврале месяце. При этом установится небывало теплый для этого времени года температурный режим. Любопытно, что зимы на территории Украины в этом сезоне не было, метеорологи отмечают, что за два месяца зафиксировано лишь несколько более-менее похожих на зиму дней.



Климатологи склонны к мнению, что в последующие годы зимы будут аналогичными, снежных заносов и морозов ждать, вероятнее всего, не стоит. А если они и придут, то очень ненадолго.


Синоптики прогнозируют не просто теплый, а аномально теплый февраль. Отметим, что климатические изменения в сторону потепления начались на территории Украины в 90-х годах. Погодные показатели стремительно менялись, все больше становится так называемых «тропических дней», характеризующиеся температурой воздуха не ниже 20 градусов Цельсия в течение суток. Уменьшается количество морозных дней и, наоборот, увеличивается продолжительность жаркого сезона. Кроме того, синоптики отмечают повышение влажности воздуха, усиление ветров, увеличение продолжительности и количества штормов.



На данный момент, потепление климата вряд ли принесет много пользы жителям Украины. Аномальные явления могут привести к плохим урожаям привычных культур. Однако в будущем возможно будет выращивание более теплолюбивых растений, ранее не свойственных нашей территории, а также появится возможность выращивать по несколько урожаев за год, поскольку ноябрь-декабрь становятся все более теплыми.


Раннюю весну предсказал и Тимка III, который уже проснулся от зимней спячки. Согласно «прогнозу» пушистого зверька, весна придет в течение ближайших полутора месяцев. Напомним, что сурок-«метеоролог» живет на биостанции Национального университета имени Каразина в Харькове.



Отметим, что наши предки считали февраль самым трудным месяцем в году. В это время шли на убыль корма для животных, а водить скот на пастбища еще рано. С такими проблемами современные люди, к счастью, не сталкиваются, поэтому воспринимают февраль с радостью, так как вслед за ним приходит весна.


Фото: pixabay

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка