Авторизация

Когда Великий пост 2020 и что нужно делать во время четырех Седмиц

Когда Великий пост 2020 и что нужно делать во время четырех Седмиц

Дата начала Великого поста каждый год разная, так как Пасха также праздник переходящий. На протяжении всего периода люди возносят молитвы покаяния и вспоминают Иисуса – его крестную смерть и последующее воскресение. О том, когда начинается Великий пост в текущем году и что необходимо делать верующим в течение четырех Седмиц, расскажет Joinfo.ua.


Когда начинается Великий пост?


Начало Великого поста в 2020-м году приходится на 2 марта. До этой даты остается достаточно много времени, но это не говорит о том, что провести его можно праздно. Пост, не только Великий, но и любой другой церковный, начинается с тщательной подготовки. В данном случае она многоэтапная и состоит из четырех недель, то есть, Седмиц.


Первая Седмица


Она носит название «Неделя о мытаре и фарисее» и начинается 3 февраля. В течение семи дней верующие вспоминают притчу, сутью которой является следующее: тот, кто себя чересчур возвышает, будет унижен, а тот, кто унижает себя и терпит унижения, будет возвышен.


Вторая Седмица



Посвящена она притче о блудном сыне. Ее главные посылы – любовь, прощение, принятие чужих недостатков. В современном мире все это можно назвать толерантностью. Начинается эта неделя 10 февраля.


Третья Седмица


Посвящается она одной из главных тем – Страшному Суду и второму пришествию Иисуса на Землю. В течение этой недели необходимо морально готовиться к началу Великого поста. Цель каждого христианина осознать, что для вхождения в Царствие Небесное следует очиститься от грехов. Церковь рекомендуется с 17 по 23 числа совершать добрые поступки, помогать нуждающимся. Заметьте: это последняя неделя перед постом, когда разрешается вкушать пищу животного происхождения.


Четвертая Седмица


Как известно, ее называют Масленицей. У церковнослужителей она носит и другие названия – сырная или сплошная Седмица. В 2020 году проходить она будет с 24 февраля по 1 марта. Последний день перед Великим постом – Прощеное воскресенье. Простите за обиды своих близких и даже врагов, попросите прощение у всех тех, кого обидели.


На протяжении всех этих четырех недель верующие строго следуют советам церкви, готовятся к Великому посту морально и духовно, совершают добрые дела, стараются вести себя в соответствии с главными десятью заповедями Божиими.


Когда заканчивается Великий пост?



Пост завершается накануне Пасхи. В текущем году этот день приходится на 18 апреля, субботу. Этот день рекомендуется провести в молитвах. Развлечения и веселье не приветствуются. Разрешается заниматься домашними делами, связанными с подготовкой к Пасхе.


Днем можно сделать уборку в доме, а уже вечером люди отправляются в храмы, чтобы освятить куличи и крашенки. Но, заметьте, уборкой лучше заниматься в Чистый четверг.


На протяжении четырех Седмиц старайтесь воздерживаться от всяческой праздности. Посещайте церкви, возносите молитвы. Ели хотите избавиться от грехов, примите причастие, подготовиться к которому также необходимо тщательно.


Источник фото: pixabay

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?