Авторизация

Татьянин день или День студентов: открытки с поздравлениями

Татьянин день или День студентов: открытки с поздравлениями

Секрет в том, что праздник имеет давнюю и интересную историю, связанную с героинями, жившими в разные эпохи. Узнайте, как возник этот день, а также о том, как поздравить студентов и учащихся, из материала Joinfo.ua.


Версии происхождения Дня студента



Первая версия повествует о том, что в III веке нашей эры, 25 января, верующие начали отмечать праздник, посвященный Святой Татиане. Она являлась одной из тех, кто в числе первых принял христианскую веру, за которую и пострадал. Вторая версия заключается в том, что в этот день, в 1755 году, императрица Елизавета издала Указ об основании в Москве первого вуза. Известно, что Елизавета была меценаткой и ратовала за получение знаний молодежью.



Возможно, День студента берет истоки из двух важных исторических событий. Как бы там ни было, а у молодежи появился отличный повод для своего главного праздника.


Как отмечали День студента в царской России?



Этот праздник в государстве отмечали бурно. День начинался с молебна и награждения лучших студентов. Молодежь гуляла до самого утра, нередко к этому действу присоединялись и преподаватели.



В наши дни молодые люди продолжают ярко отмечать свой праздник. При этом не имеет никакого значения, в каком именно заведении они обучаются. Будь то профессионально-техническое училище или университет, на каждом углу звучат поздравления, а гуляния, как и в старину, продолжаются с вечера до утра.



К празднику студенты и учащиеся готовят концертные номера и угощения, чтобы поздравить друг друга. В учебных заведениях проводятся торжественные мероприятия, которые плавно переходят в дружеские посиделки или танцы без устали в ночных клубах. В вузах, техникумах и училищах проводятся интересные лекции, на которых молодежи рассказывают об истории этого праздника, подчеркивается важность получения образования и знаний в целом.


Кто еще отмечает этот праздник?



День студента празднуют не только представители молодежи, но также преподаватели и учителя. Да и все те, у кого имеется за плечами опыт студенческой жизни, вспоминают о лучших своих годах, которые, к сожалению, невозможно повторить.



Какую бы должность не занимали люди, став взрослыми, они хранят в своих душах теплые воспоминания о своем студенческом прошлом, связанном с надеждой и верой в «прекрасное далеко». Вчерашние студенты часто называют свой вуз и даже общежитие школой жизни. Именно там они учились быть самостоятельными, строить отношения, решать многие проблемы.



Если вы давно уже вышли из студенческого возраста, это не является поводом для того, чтобы провести Татьянин день как один из серых будней. Поздравьте своих одногруппников и сокурсников сувенирами и открытками, а лучше, по возможности, соберитесь вместе. Вам есть, о чем поговорить и что вспомнить.




Главное фото: pixabay


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка