Авторизация

Путешествие на автомобиле или на поезде: преимущества и недостатки

 Многие путешественники предпочитают в качестве транспорта своего «железного коня», объясняя это мобильностью и экономией бюджета. Однако есть и те, кто даже при возможности поехать на машине, предпочтет поезд или автобус. На чью сторону лучше встать, каждый решает сам. Задача настоящей статьи - рассказать о плюсах и минусах поездки на автомобиле.


• Мобильность

Мало кто поспорит с утверждением, что путешественники на автомобиле более мобильны: захотел - остановился кофе выпить в придорожном кафе, захотел - провел некоторое время возле понравившегося памятника по пути следования, возникла необходимость -остановился. Действительно, существует немало интернет-ресурсов, позволяющих так спланировать маршрут, чтобы не только быстро добраться до точки назначения, но и посетить по пути следования интересные места и населенные пункты.


• Экономия денежных средств

Это еще один пункт, с которым трудно поспорить, особенно, если речь идет о семейном путешествии. Затраты на железнодорожные билеты в таком случае составляют достаточно крупную статью расходов, которую можно избежать, выбрав автомобиль. Затраты на бензин также можно рассчитать примерно на специализированных сайтах.


• Удобство и комфорт

Этот пункт нередко вызывает первое разногласие между приверженцами автомобиля и поезда. С одной стороны - своя машина, где можно привычно ехать в своем темпе, без присутствия посторонних людей, подбирая музыкальное сопровождение поездки. Но с другой стороны, поездка на поезде предоставляет возможность спокойно ехать, приняв «горизонтальное положение». Наиболее актуальным выбор между поездом и автомобилем становится при достаточно длительной поездке с одним водителем. Необходимость отдыха единственного водителя вызывает необходимость постоянных остановок в пути, а также остановки «на отдых и сон». Кроме того, переутомление водителя может привести к снижению концентрации и внимания и в конечном итоге стать причиной дорожно-транспортного происшествия.


• Надежность транспортного средства

К сожалению, не все путешественники способны адекватно оценивать техническое состояние своего автомобиля. В то же время поломки в пути способны доставить немало проблем, да и сам факт поломки где-нибудь между городами на малооживленной трассе – впечатление не из приятных. Таким образом, затраты на проверку технического состояния автомобиля - важная статья расходов для автопутешественников.


Это далеко не все особенности путешествия на автомобиле и его отличия от путешествия по железной дороге. Главное, что следует помнить: любое долгожданное путешествие в приятной компании – залог хорошего настроения.

рейтинг: 
Оставить комментарий
  1. накидайте в СВОЙ а/м мусора, испачкайте его, наденьте МОКРЫЕ чехлы - вот вам и путешествие в поезде

    что касаемо ТЕХсостояния, то ж.д. транспорт НАХОДИТСЯ в плачевном состоянии, средства керувники СЕБЕ в премии ПЕРЕВЕЛИ т.к. они "чужие", а ремонт вашего авто это ВАШЕ
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка