Авторизация

Крещение Господне 2020: о чем следует знать об одном из самых важных православных праздников

Крещение Господне 2020: о чем следует знать об одном из самых важных православных праздников

В возрасте 30 лет Иисус Христос пришел на реку Иордан, где креститель Иоанн Предтеча совершил этот обряд. Иоанн прекрасно понимал, что перед ним – Спаситель, поэтому полагал, что он недостоин чести совершать крещение. Однако Иисус сказал: «Оставь теперь, потому что так надлежит нам исполнить всякую правду». После того, как Предтеча выслушал эти слова, с Небес спустился Святой Дух в образе голубя и донесся глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». О том, что необходимо знать о празднике Крещения Господня, читайте в материале Joinfo.ua.


В чем смысл праздника?




Фото: Instagram: dolgovamarina67


Крещение – это не что иное, как связь человека с Богом. Возможно, поэтому даже тот, кто далек от веры, приносит в свой дом хоть немного святой воды. В Ветхом Завете своеобразным прообразом этого христианского обряда являлось обрезание новорожденных мужского пола. Делалось это, спустя восемь дней после рождения. Во время обрезания малышу давали имя. Это делалось во исполнение Закона Моисеева, данного на горе Синай самим Богом. Такой же обряд прошел и Иисус Христос. В этот момент он получил свое имя.


К приходу Спасителя, как известно, мир подготовил Пророк Иоанн Предтеча. Он и совершил Крещение Сына Божьего. Он же призывал людей к покаянию, так как для них тогда стало возможным Царствие Небесное. Иоанн Предтеча говорил, что вода смывает с человека грехи, после чего за ним следует Тот, Кто будет крестить не только водой, но и Духом Святым и Тот, Кому сам Иоанн не достоин снять обувь.


Однако до Крещения Иисуса Христа этот обряд совершался во имя будущего Спасителя. По этой причине Святого Духа этот обряд еще не подразумевал. Теперь без Святого Духа крещение не совершается. Но Иоанн Креститесь уже тогда прекрасно понимал разницу между его крещением и Крещением Христовым. Пророк говорил, что с приходом Иисуса люди получат новый Закон, написанный не на бумаге, а в душах. Таким образом, Крещением Христовым сообщается Дух Святой в виде дара Нового Завета.


Как гадают на Крещение?


С давних времен накануне этого праздника было принято гадать. Существовало, да и поныне существует, множество способов, среди которых немало романтических. Вот, к примеру, наши прабабушки загадывали: какой сон приснится, таким и будет целый год. Они полагали, что во сне к ним может прийти суженый. После того, как сон будет загадан, ни с кем нельзя разговаривать, чтобы не спугнуть магию.


Как купаться в проруби на Крещение?




Фото: Instagram: luybabavushka


Ежегодно, 19 января, во всех городах страны оборудуют купели. Их прорубают во льду в форме креста или просто огораживают таким образом отведенное специально для этого место. Такие места также носят название «иордань» - в честь реки, в которой проходил этот обряд Иисус Христос.


Воду в таких местах освящают перед началом купаний. Люди уверены, что окунувшись в ледяную воду, можно очиститься от грехов, обеспечив себе тем самым крепкое здоровье на год вперед. Не каждый человек готов к такому действу, однако, если настроиться заранее, окунуться не так тяжело, как кажется. Люди, которые часто купаются на Крещенье, говорят, что холодная вода, скорее, обжигает, чем охлаждает, поэтому человек и не замерзает.


В чем польза крещенского купания?


Если посмотреть на этот вопрос с точки зрения не религии, а медицины, то можно найти множество плюсов. Врачи говорят, что купание в природном водоеме зимой, по своей сути – сеанс детокса. Обряд позволяет улучшить кровообращение, благодаря чему организм покидают вредные вещества. Такие купания сродни закалке. Человек тем самым защищает себя от простуды и инфекций.


Во время погружения в холодную воду, температура тела человека повышается до сорока градусов и держится всего несколько секунд. За это время в организме погибают болезнетворные бактерии, а настроение улучшается. По этой причине многие начинают заниматься моржеванием, которое стимулирует работу многих систем организма. Особенно это касается надпочечников: происходит активная выработка эндорфина и серотонина, больше известных нам, как гормоны счастья.


Необходимо учитывать, что Крещенские купания не каждому полезны. Люди с хроническими заболеваниями, простудой, после гриппа должны воздерживаться от такого обряда. В любом случае, перед тем, как окунуться в прорубь, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.


Как правильно креститься?




Фото: Instagram: mkalechik


На рассвете христианства люди проходили обряд Крещения, достигая зрелости. Считалось, что совершать его лучше перед уходом в мир иной, чтобы избавиться от всех мирских грехов и предстать перед Господом нашим в полной чистоте. Но последующий опыт христиан показал, что позднее крещение нецелесообразно и неоправданно, так как в случае заболевания и внезапной смерти или гибели человек остается без Божьего милосердия. Поэтому было решено крестить младенцев, чтобы человек не забирал с собой грехи собственные и своих предков.


Перед тем, как совершить крещенские купания, подумайте о том, что это – не развлечение и не экстрим. Это духовный акт и подходить к нему надо с полной ответственностью, учитывая и свои медицинские противопоказания. Посетите храм, вознесите молитвы, поблагодарите Спасителя за все, что вы имеете, и только потом окунайтесь в воду, которая в день Крещения Господня считается святой.


Главное фото: Instagram: anasbel_777

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка