Авторизация

Крещенский Сочельник: что нельзя и что нужно делать в день праздника

Крещенский Сочельник: что нельзя и что нужно делать в день праздника

Пост в этот день особенно строгий. Плотно поесть можно вечером. Застолье носит название «Голодная кутя» или Святой вечер. К нему готовят жареную рыбу, постный рис и, конечно же, кутью. О том, что нужно и чего нельзя делать в этот день, узнайте из материала Joinfo.ua.


Что означают названия праздника?


Само слово «навечерие» определяет приближение церковного праздника. В данном случае – Крещения. Второе название – сочельник – происходит из традиции варить пшеничный взвар с медом и изюмом, то есть – кутью. Именно это блюдо являлось основным в этот день у наших предков. В старину его называли сочивом. В некоторых регионах угощение называли коливом.


Что нельзя делать в Крещенский Сочельник?




Фото: Instagram: salon_amadeus_


Как мы уже упомянули, в этот день пост является особенно строгим. Вкушать пищу до выноса свечи, что делают после утренней Литургии и первого причащения крещенской воды, строго запрещается. Сочиво – это обязательное для христиан блюдо. Во Всемирной паутине вы найдете множество рецептов, в состав которых в обязательном порядке входит зерно.


Не забывайте о том, что святая вода требует к себе соответствующего отношения, так как представляет собой не просто жидкость для утоления жажды. Если осквернить чем-либо эту воду, она может быстро испортится, да и счастья вам это не прибавит. Но при особом к себе подходе она будет оставаться свежей на протяжении многих лет. Хранить освященную воду лучше там, где у вас стоят иконы, а не в кухонном шкафу вместе с утварью.


Что следует делать в Крещенский Сочельник?




Фото: Instagram: vesfood8826


Прежде всего, вкушать кутью. Если у вас нет времени готовить ее по замысловатому рецепту, упростите себе задачу.


Вот, например, рисовая кутья готовится быстро. Для этого вам понадобится стакан риса, по трети стакана изюма и мака, десять сухофруктов кураги, 50 граммов грецких орехов и мед по вкусу. Сначала мак залейте небольшим количеством горячей воды, оставьте его на полчаса. Затем его измельчите блендером и поставьте на слабый огонь, чтобы масса загустела. Курагу измельчите, и вместе с изюмом залейте кипятком. Оставьте их настаиваться. Когда сухофрукты размякнут, они будут готовы к применению.


Рис отварите, смешайте с медом и отправьте к нему сухофрукты. Выложите все это в удобную емкость. Подавать главное угощение Сочельника принято, украсив молотыми орехами.


После Литургии в Крещенский Сочельник в храмах освящают воду. Церковнослужители и истинно верующие люди называют ее Агиасмой, простые обыватели – крещенской или святой водой. В XI-XII веках Иерусалимским уставом было предусмотрено совершать обряд освящения воды, как в Сочельник, так и в Крещение Господне. Освящение совершают церковнослужители одинакового чина, поэтому не имеет особого значения, когда вы отправитесь в храм для этой цели.




Фото: Instagram: happy_mama_project


После того, как вы освятите воду, рекомендуется окропить ею свое жилище. Если вы запасетесь большим ее количеством, то вы сможете пить ее на протяжении всего года натощак. Это поможет вам укрепить свою веру и, разумеется, здоровье.


При употреблении освященной воды необходимо читать молитву: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».


Примите во внимание: крещенская вода не теряет своей силы даже в том случае, если вы будете добавлять ее в самую обычную воду. Ее благодатные свойства не станут слабее. Поэтому, чтобы на протяжении всего года, до следующего Крещения Господня, на вас снисходила благодать, отправляйтесь в храм. Не забудьте совершать добрые дела, помогать нуждающимся и читать молитвы.


Главное фото: Instagram: aleksey_belik_fotographer

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?