Авторизация

Праздники 17 января: День творчества и вдохновения

Праздники 17 января: День творчества и вдохновения

Из истории нам известно, что 17 января – богат на события, произошедшие в разные годы жизни человечества. В современном же мире активно поздравляют творцов, идейников, художников, музыкантов, писателей и других людей, чья профессия связана с творчеством, рассказывает Joinfo.ua.


Признательность людям искусства


В году очень много разнообразных праздников, приуроченных тем или иным профессиям. А вот дату, установленную в честь творцов, невозможно создать под одним названием, поскольку творчество без вдохновения – существовать не смогут. Это два совершенно неотделимых понятия.



Разумеется, этот день был включен в список праздников для того, чтобы обратить внимание мирового общества на деятельность людей искусства. На самом деле, они прилагают титанические усилия для того, чтобы создать шедевр в той или иной творческой сфере. А потому совершенно заслуженно имеют право на день в году для их признания и поздравлений.


День творчества и вдохновения никогда широко не отмечался, однако между людьми, связанными с каким-либо искусством, часто существуют традиции. Они собираются небольшими группами, устраивают творческие вечера, делятся идеями, результатами работ, вдохновляются в конце концов, энергией друг друга.


Интересные факты про «муз» великих людей



Мы знаем множество великих творцов, вошедших навсегда в историю. Их имена и в современном мире звучат сплошь и рядом. А знаете ли вы, кто или что их вдохновляло для созидания и создания шедевров? Кто им служил музой?


Оноре де Бальзак по некоторым данным вдохновлялся чашкой утреннего кофе. Он предпочитал крепкий, бодрящий напиток. Без него писатель не мог работать с текстом.


Игорь Федорович Стравинский в свою очередь предпочитал в качестве вдохновения – стоять на голове. Композитор уверял, что таким образом его мозг очищается и готов принимать новые идеи из вне.


Виктор Мари Гюго, французский писатель, всегда носил с собой бронзовую фигурку собачки. Прежде чем приступить к очередному произведению искусства, он ставил перед собой свой атрибут.


Гениальный Сальвадор Дали, подаривший миру замысловатых слонов и «текущее время», как известно, женился на Гале – его вечной музой по жизни.



Немецкий композитор Рихард Вагнер не представлял работу без своего верного друга – спаниеля Пепса. Музыкант убежден, что именно Пепс помог закончить ему оперу «Тангейзер».


Экспрессивный и скандальный русский советский поэт Владимир Владимирович Маяковский большую часть своей жизни называл своей музой Лилию Брик, которая так и вошла в историю, как «муза русского авангарда».


А что вдохновляет вас?


Праздники 17 января


Международный день фетиша
День детских изобретений
День задабривания телефонного божества
День канатной дороги
День памяти преподобномученика Зосимы Киликийского
День нарушения обещаний
День святого Антонио – Италия
День памяти Патриса Лумумба – Конго
День горячего рома с маслом – Соединенные Штаты Америки
День бутлегеров - Соединенные Штаты Америки
День Бенджамина Франклина - Соединенные Штаты Америки
День объятий коротышек - Соединенные Штаты Америки
Судный день - Соединенные Штаты Америки
День клиентского сервиса - Соединенные Штаты Америки
День молочных продуктов – Таиланд.

Рекомендуем также узнать, какие народные приметы соблюдали наши предки 17 января, многие из которых остаются актуальными и в современное время.


Фото: Joinfo.ua, elizabethwolf94, pixabay

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка