Авторизация

Будки для собак: идеи,виды, размеры

будка для собаки из дереваСобака – не только домашний питомец, но и настоящий друг человека, требующий особого внимания и ухода. Хозяин, в свою очередь, стремится создать максимально комфортные условия для жизни своего любимца. Содержание питомца в частном доме или на дачном участке предусматривает наличие отдельного места для его сна и отдыха – будки. Не важно, решите купить готовую конуру или смастерите ее своими руками, главное, чтобы будка для собаки была функциональной – защищала охранника и в зной, и в непогоду.

Будка для собаки - ее типы и особенности строения

Можно отдать предпочтение обычной конуре – простой прямоугольной формы с лазом, а можно выбрать или соорудить самостоятельно оригинальный домик, в котором животное будет чувствовать себя комфортно и в полной безопасности. Ощущая заботу своего хозяина, питомец будет охранять территорию, станет верным другом.

Домик для собак должен отличаться функциональностью:

  • конструкция должна быть прочной и надежной;
  • не продуваемая ветрами и непромокаемая в случае дождя;
  • теплоизоляция круглый год;
  • габариты – домик должен соответствовать размерам пса.

Виды построек

  1. С двухскатной или односкатной крышей – самые распространенные варианты, где стены деревянные или изготовлены из кирпича, а крыша из шифера. Стоит учитывать, что лучше, если спуск односкатной крыши расположен в противоположную от входа сторону.
  2. С тамбуром – такая конструкция позволит псу охранять двор, находясь под козырьком, что удобно и зимой, и летом. Тамбурная постройка препятствует попаданию снега и ветра в спальное отделение.
  3. С навесом – такой домик необходимо размещать в не продуваемых участках двора – навес способен защитить от дождя, но не от ветра.
  4. Двухэтажные будки – украшение загородного участка. Первый этаж служит спальным отделением, а второй обустроен для лежанки и наблюдения. Соединяются комнаты лесенкой. Внешний вид таких домиков зависит от разнообразия дизайнерских подходов.
  5. Двухместные – вариант постройки с отдельными входами и отделенными друг от друга спальными местами.

Среди интересных вариантов можно найти модели будки для собак на колесиках или домики, выполненные из вторичных материалов. Можно использовать деревянные ящики или бочки. Переоборудовать их, сверху разместить клумбу с цветами – будка интересной задумки готова. Популярными становятся стеклянные домики, позволяющие максимальным обзором охватить территорию.

Неважно, какую модель и тип будки выберете для своего любимца. Главное, чтобы она была комфортна и удобна для питомца. Тогда четвероногий помощник будет чувствовать себя защищенным и любимым.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка