Авторизация

Церковный календарь 2020: самые важные даты для православных верующих

Церковный календарь 2020: самые важные даты для православных верующих

Даже те, кто не особенно четко придерживается церковных традиций, обращают внимание на даты такого календаря. Накликать на себя беду отказом следовать правилам, установленным церковью, мало кому хочется. Поэтому Joinfo.ua предлагает вам ознакомиться с самыми важными датами следующего года.


Двунадесятые праздники


Почему эти дни так называют? Ответ прост: по той причине, что в календаре их всего 12. Они считаются наиболее важными, так как посвящены Иисусу Христу и Пресвятой Богородице. Отмечают их особенно торжественно.


7 января — Рождество Христово



Через неделю после Нового года люди отмечают Рождество Христово. Этот непереходящий церковный праздник имеет огромное значение не только для верующих, но и для всех тех, кто родился христианином. Рождество отмечается почти в каждом доме, так как появление Иисуса Христа на свет – важнейшее событие не только с духовной, но и с исторической точки зрения.


19 января — Крещение Господне


Этот праздник также является непереходящим. Он символизирует начало проповеди Иисуса и появление у него учеников-апостолов. Церковь свидетельствует о том, что этим поступком Миссия показал всему миру, что несет в себе в первую очередь человеческое начало.


15 февраля — Сретение Господне


В этот день Симеон Богоприимец впервые увидел появившегося на свет Иисуса Христа. Считается, что таким образом произошла встреча, то есть «сретение», мира с младенцем. Это случилось спустя 40 дней после рождения, когда Дева Мария и Иосиф принесли Иисуса в храм с целью совершения древнего обряда.


7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы



Этот праздник, о котором в народе говорят «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», посвящен исключительно Деве Марии. Как можно понять из названия, Благовещение – это благая весть, та самая, которую принес архангел Гавриил Богородице. Заключалась она в том, что именно ей предстоит родить Мессию, которому предназначено спасти мир от грехов. Отметим, что этот праздник – первый в календаре, из посвященных Пресвятой Богородице.


12 апреля — Вход Господень в Иерусалим


Этот праздник является переходящим. Посвящается он появлению Иисуса Христа в Иерусалиме и отмечается в воскресенье, предшествующее началу последней недели перед Пасхой, называемой Страстной неделей.


28 мая — Вознесение Господне


На сороковой день после Пасхи верующие отмечают Вознесение Иисуса Христа на Небеса. Учитывая то, что Пасха является переходящей, можно сделать вывод, что и Вознесение Господне также переходящее.


7 июня — День Святой Троицы



Дата первого летнего двунадесятого праздника тоже переходящая. День Святой Троицы означает единство трех божественных начал: Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. Этот праздник также называют Пятидесятницей, так как сошествие Святого Духа на апостолов свершилось на пятидесятый день после Воскресения Господня.


19 августа — Преображение Господне


Именно в этот день Иисус Христос вместе с тремя апостолами – Иаковом, Иоанном и Петром отправились возносить молитвы на гору Фавор. Там им явились пророки Моисей и Илия, а с Небес донесся глас Божий. Господь сказал, что Иисус – его сын и повелел всем исполнять Его волю.


28 августа — Успение Пресвятой Богородицы


О значении этого праздника известно всем христианам. В день погребения Богородицы апостолы собрались вместе по воле Божьей и почтили память Девы Марии.


21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы


С рождения Девы Марии начинается повествование апостолов. Этим же днем начинается и церковный календарь. Праздник является первым после церковного Новолетия.


27 сентября — Воздвижение Креста Господня



Этот праздник считается одним из самых древних, так как установили его сразу же после воздвижения Храма Гроба Господня. Посвящен этот день обретению креста, на котором распяли Мессию


4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы


Праздник – непереходящий. В этот день родители трехлетней Девы Марии привели ее в храм. У них долго не было детей, поэтому они пообещали Господу, что когда свершится чудо, отдадут ребенка ему во служение. Свое обещание Анна и Иоаким выполнили.


Великие православные праздники в 2020 году


14 января — Обрезание Господне


На восьмой день жизни, согласно древнееврейским традициям, новорожденным давали имена. Происходило это после обряда обрезания. Богородица нарекла своего сына Иисусом.


7 июля — Рождество Иоанна Предтечи


Одной из наиболее значимых личностей в истории, описанной в Евангелии, является Иоанн Предтеча. Он проводил первый обряд крещения с Иисусом Христом в Иордане.


12 июля — день святых апостолов Петра и Павла


Эти святые приняли смерть за веру в Христа Спасителя. С тех пор верующие люди стали воспринимать их жертву, как весомый вклад в развитие христианства. Праздник завершает Петров пост, который и посвящен Петру и Павлу.


11 сентября — Усекновение главы Иоанна Крестителя


Праздник относится к категории наиболее значимых, так как посвящается Иоанну Предтече. Дата этого дня непереходящая.


14 октября — Покров Пресвятой Богородицы


События, произошедшие в 10 веке в Константинополе, положили начало этому праздничному дню. Сотни людей молились в храме, чтобы беда, в лице полчищ врагов, миновала их во время осады города. В это время им явилась Дева Мария и накрыла своим покровом. Вражеские орды отступили по причинам, которых историки до сих пор объяснить не могут.


Пасха — 19 апреля



Воскресенье Господне – самый значимый праздник в христианском церковном календаре. Он не относится ни к Великим, ни к двунадесятым, а стоит особняком. Пасху в православном мире отмечают особенно грандиозно.


Православный календарь постов


Многодневные посты


Великий пост

В 2020 году продлится он со 2 марта по 18 апреля. Этот пост считается одним из самых строгих и продолжительных в церковном календаре. Длительность его каждый год разная, и в 2020 году она составит 48 дней. Пост посвящается Страстной неделе.


Петров пост

Его также называют Апостольским постом, так как он посвящается апостолам Петру и Павлу. Продолжится он с 15 июня по 11 июля. Дата окончания непереходящая, но начинается пост в разные дни – на 57 день после Пасхи. В следующем году продлится Петров пост 27 дней.


Успенский пост

Само его название свидетельствует о том, что посвящается пост Пресвятой Богородице и ее Успению. Продолжительность составляет всего две недели. Даты начала и окончания Успенского поста одинаковы – с 14 по 27 августа.


Рождественский пост

Длительность второго по своей значимости (после Великого) поста составляет сорок дней. Даты непереходящие: начало 28 ноября, а окончание – 6 января. Установлен пост в честь Рождества Христова.


Однодневные посты



Перед Крещением Господним верующие отмечают Крещенский сочельник. В этот день, 18 января, церковь разрешает употреблять не скоромную пищу, приготовленную на огне с добавлением растительного масла.


В день Усекновения главы Иоанна Предтечи позволительно вкушение горячей пищи с растительным маслом, но только в том случае, если праздник не выпадает на среду или пятницу, когда установлено сухоядение.


В день Воздвижение Креста Господня, который приходится на 27 сентября, необходимо соблюдать те же правила, что и в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.


Христианам всегда следует помнить о том, что помимо наиболее значимых праздников в церковном календаре есть праздники и второстепенные. Они также требуют соблюдения определенных правил и традиций. Нельзя забывать и о том, что питание в среду и пятницу всегда должно быть сдержанным.


Источник фото: Instagram:pravoslavniy_kalendar_

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка