Авторизация

Портрет фараона из тысяч стаканчиков: огромная мозаика попала в Книгу рекордов Гиннесса

Портрет фараона из тысяч стаканчиков: огромная мозаика попала в Книгу рекордов Гиннесса

В Египте придумали весьма оригинальный способ привлечь внимание мира к древним артефактам. С целью побудить у туристов и жителей страны увидеть своими глазами подлинную маску фараона Тутанхамона, был создан невероятно масштабный арт-проект. Настолько необычный и выдающийся, что его без сомнений внесли в Книгу рекордов Гиннесса, передает Joinfo.ua.


Картина-мозаика из стаканчиков получилась грандиозной


Элементами мозаики в создании портрета древнего фараона Тутанхамона использовались тысячи бумажных стаканчиков, наполненных кофе с молоком. Арт-объект был создан на площади рядом с Большим египетским музеем, который планируют открыть в 2020-м году.


Чтобы обратить внимание туристов, жителей и гостей Египта, на культурную составляющую страны, была создана впечатляющих размеров инсталляция из 7260 бумажных стаканчиков, наполненных кофе с молоком. В результате получилась необычная картина-мозаика площадью 60 квадратных метров.



Арт-объект представляет собой знаменитую золотую погребальную маску фараона Тутанхамона. Благодаря труду художников, о еще только строящемся Большом египетском музее узнали во всем мире. Сама же картина стала единственной в своем роде, что позволило внести инсталляцию в Книгу рекордов Гиннесса.


Заместитель министра туризма и по делам памятников древности Египта Гада Шелби рассказала, что уже очень скоро пройдет торжественное открытие Большого египетского музея, который, как ожидается, станет популярной достопримечательностью страны для египтян и путешественников.


Сообщается также, что знаменитые артефакты, которые были найдены в гробнице фараона Тутанхамона, среди которых и его золотая погребальная маска, из старого музея в Каире переместят в новый Большой египетский музей. В то же время мумия древнего правителя и саркофаг по-прежнему будут покоиться в Долине Царей.



Напомним, ранее археологи обнаружили в Египте еще одного сфинкса. Огромная древняя фигура, высотой более 3,5 метров, имеет баранью голову. Ученые полагают, что скульптура сделана как минимум три тысячи лет тому назад.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка