Авторизация

Католическое Рождество 2019: главные традиции празднования и верования

Католическое Рождество 2019: главные традиции празднования и верования

Как известно, христиане отмечают Рождество Христово по юлианскому календарю, но предложение перейти на календарь григорианский уже неоднократно высказывали как депутаты, так и многие жители нашего государства. Даже Предстоятель Епифаний заявил, что христианская церковь не против таких изменений. Тем не менее, полной поддержки общественности в этом отношении пока еще нет. Зато народ придерживается традиций празднования Католического Рождества, о которых расскажет Joinfo.ua.


Почему Католическое Рождество называют польским?



Как и в православном, в католическом мире Рождество – один из самых больших и светлых праздников в церковном календаре. Отмечают его в одну из самых длинных ночей в году, когда в Вифлееме на свет появился Сын Божий.


В некоторых областях Украины, в основном, в западной ее части, Католическое Рождество часто называют польским. Почему? Дело в том, что в нашей стране этот праздник на протяжении многих лет отмечали главным образом поляки.


Традиции праздника


Елка



Главным украшением Католического Рождества является елка или сосна. Верующие приносят эти деревья в свои дома и украшают их так, как только пожелают. На ветвях могут появиться традиционные шары, серпантин, гирлянды. А можно нарядить елку живыми цветами, фруктами, конфетами.


Мессы


Богослужений, называемых мессами, в католических храмах проводится три. Первое совершается в полночь и символизирует единство Отца и Сына. Второе служат на рассвете, так как оно являет собой символ рождения Иисуса. Третье проходит днем. Его значение – рождение Иисуса Христа в сердце каждого верующего человека.


Праздничный стол


Католики, по сравнению с христианами, практически не придерживаются поста, а большую часть своего времени проводят в молитвах. Полного отказа от пищи животного происхождения католическая церковь не требует. Но вечером, 24 декабря, отмечают Сочельник. На протяжении всего этого дня они отказываются от приема пищи, а трапеза начинается с сочива после восхода первой звезды. На следующий день, 25 декабря, застолье начинается с хлеба, называемого облаткой.


Главным блюдом на столе считаются запеченные гусь или индейка. Подавать их можно с любым соусом. Например, жители США выбирают клюквенный, а англичане – крыжовенный. В большинстве стран мира птицу запекают с яблоками.


Подарки



Считается, что на Католическое Рождество нельзя оставлять без подарка ни одного знакомого вам человека, а, тем более, родственника. Традиция обмениваться подарками взяла свое начало из даров волхвов, которые принесли их только что рожденному Иисусу.


Чудеса


В некоторых странах мира считается, что чудеса, которые происходят во время празднования Католического Рождества, в большинстве своем связаны с проделками некоего смешного толстяка – большого любителя разного рода шалостей. Однако не все католические церковнослужители поддерживают это поверье и считают этого героя языческим.


25 декабря в нашей стране – выходной день. Не упустите отличную возможность собраться всей семьей за праздничным столом, позвать в гости друзей или самим отправиться навестить кого-нибудь из родных или приятелей. Пусть этот праздник подарит вам чудеса и отличное настроение!


Источник фото: pixabay

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка