Авторизация

Католическое Рождество 2019: что нельзя делать и как провести этот день

Католическое Рождество 2019: что нельзя делать и как провести этот день

В 2017 году Католическое Рождество на государственном уровне в нашей стране отметили впервые. Полезно знать, что в разных концах земного шара 24 декабря Рождество отмечают не только католики, но и христиане, а также лютеране и представители других протестантских конфессий. Об истории праздника, его традициях и о том, что нельзя делать в этот день, расскажет Joinfo.ua.


Какова история праздника?



Согласно Священному Писанию, в ночь на 25 декабря первая звезда ознаменовала собой появление на свет Сына Божьего. Произошло это событие в пещере, в которой пастухи вместе со своими животными решили укрыться от непогоды. Весть о рождении Иисуса Христа по миру распространили ангелы.


В дар Иисусу волхвы принесли золото, смирну и ладан. Именно это событие стало главным символом Рождества: оно отображается в живописи.


Традиции праздника


Трапезы


Известно, что Рождественский пост (Адвент) у католиков не настолько строг, как у православных христиан. Однако накануне праздника, вечером 24 декабря, последователи католической церкви отмечают Сочельник, предусматривающий строжайшее соблюдение установленных правил. На столе обязательно должны стоять 12 постных блюд.


Трапеза, согласно обычаю, начинается с сочива как и у православных христиан. Отличие лишь в том, что у католиков это блюдо праздничное, а у православных – поминальное. Пока в небе не появится первая звезда, принимать пищу разрешено только детям. Взрослые воздерживаются от перекусов. После того, как звездочку становится видно, можно приступать к трапезе.


В само Католическое Рождество, 25 декабря, трапеза начинается с облатки – постного хлеба. После его вкушения можно постепенно переходить к главному угощению – запеченной индейке.


Мессы


На Рождество в католических церквях проводятся торжественные службы, называемые мессами, первая из которых начинается в полночь. Она символизирует единство Отца и Сына. Вторую, которая является символом момента рождения Иисуса Христа, служат на рассвете. Третья месса проходит днем. Ее значение – рождение Мессии в сердцах верующих всего мира.


Подарки и колядки



25 декабря, в день Католического Рождества, люди преподносят подарки друг другу и украшают свои дома. Дети находят в рождественских носках подарки от Санта-Клауса. В этот праздник, как и в христианское Рождество, принято колядовать, но, в отличие от православных христиан, которые обходят дома с благой вестью о рождении Сына Божьего, католики делают это обычно в кругу семьи.


Что нельзя делать 24 и 25 декабря?



Как мы уже упоминали, до восхода первой звезды 24 числа взрослым нельзя принимать пищу. Обедать разрешается только детям и людям, которым голодание запрещено по медицинским показаниям.


Католическая церковь строго настрого запрещает заниматься физическим трудом в день самого Рождества – 25 декабря. Нельзя не только убирать, стирать, готовить пищу и мыть посуду, но и шить, вышивать, рукодельничать. Согласно поверьям, все это грозит наступлением слепоты и глухоты.


Нельзя усаживаться за праздничный стол в той одежде, которую вы уже надевали. В противном случае неудачи вас будут подстерегать на каждом шагу. Под запретом – черные элементы гардероба, которые сулят беду.


Католическое Рождество принято отмечать с размахом, то есть, запрещается экономить на празднике. С давних пор считается, что чем больше денег вы потратите на покупки к Рождеству, тем больше вам вернется в следующем году. Церковь категорически запрещает ругаться, спорить и сквернословить, особенно за праздничным столом.


В эти дни сыздавна не разрешается выходить в лес на охоту, так как повышается вероятность погибнуть от холода или вследствие нападения диких животных.


Строгое табу накладывается на всевозможные гадания.



Если вы являетесь последователем католической церкви, проведите Рождество, учитывая рекомендации церковнослужителей. Тем самым вы привлечете в свой дом и свою жизнь добро и благополучие. Отказ следовать запретам, согласно опыту поколений, сулит беды и неприятности.


Источник фото: pixabay

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?