Авторизация

Католический Сочельник: что можно и что нельзя делать в преддверии Рождества Христова

Католический Сочельник: что можно и что нельзя делать в преддверии Рождества Христова

Католический Сочельник – важный день, когда христиане-католики всего мира отдают дань традициям и вере. Что же положено делать истинному верующему в канун Рождества Христова, а что категорически запрещено, расскажет Joinfo.ua.


Традиции Сочельника обязательные к исполнению


Ну, не о чтобы прямо обязательные, но все же католики стараются их придерживаться.


Во-первых, в этот день готовят сочиво – это каша, сваренная из пшеничных или ячменных цельных зерен. Затем крупу приправляют медом, добавляют орехи и сухофрукты. Сочиво можно ставить на стол не только вечером, но и в течение дня.


Во-вторых, в первой половине дня в Сочельник следует заняться украшением жилища. Желательно установить и украсить рождественскую елку (если это не было сделано ранее), развесить еловые ветви, с бантами и колокольчиками по дому. Не стоит забывать и про интерьерные изображения, статуэтки, инсталляции религиозного характера, раскрывающие библейский эпизод о рождении Иисуса Христа.



В-третьих, если на улице лежит снег, то девушкам следует зачерпнуть горсть чистого пушистого покрова и умыть им свое лицо. Согласно легендам, это поможет сохранить красоту и стать привлекательной для противоположного пола.


В-четвертых, хоть церковь и не одобряет подобные деяния, но все же стоит упомянуть, что в Сочельник испокон веков девицы гадали на суженого. А еще важно постараться запомнить сны, которые будут являться в ночных грезах в ночь с 24 на 25 декабря. Представители старшего поколения говорят, что так можно узнать, что ждет в будущем.


Что категорически запрещено делать в Католический Сочельник


Прежде всего, запрещены все виды рукоделия. Шить, вышивать, вязать нельзя. Уборку в доме тоже надо было сделать накануне Сочельника, поскольку в этот день мести полы, вытирать пыль и передвигать мебель запрещено. Иначе, как гласят народные верования, не будет удачи весь год.


Пища на столе должна быть только растительного происхождения. Разрешается есть блюда, приготовленные с дарами моря. Мясо, молоко, рыба – запрещены, поскольку все еще продолжается пост. Нельзя также переедать.



Нельзя надевать на себя предметы одежды черного цвета. Католики полагают, что это сулит много бед и неприятностей в будущем году.


Напомним, ранее мы рассказывали, как отмечают Рождество в королевской семье Великобритании. Согласно многолетней традиции, Елизавета II с родными празднует в Сандрингеме. За одним столом собираются дети, невестки, внуки и правнуки монарха.


фото: pexels

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?