Авторизация

Йоль 2019: дата и традиции популярного зимнего праздника

Йоль 2019: дата и традиции популярного зимнего праздника

Йоль пришел к нам из глубокой древности. Это – праздник зимнего солнцестояния. Зима для наших предков всегда становилась серьезным испытанием. Многие болели и голодали. Сразу после праздника урожая, называемого Самайном, наступали холода, а темнеть начинало рано. Мрак и тоска рассеивались с приходом Йоля – светлого и солнечного праздника. О его традициях расскажет Joinfo.ua.


Что собой представляет Йоль?


Это день возрождения обычаев, направленных на защиту людей от темных сил, встречи Солнца, которое восстает из мрака и дает начало новой жизни. Наши предки считали, что Йоль соединяет темноту со светом, поэтому отмечали его на протяжении целых тринадцати дней. Пиршества начинались в ночь с 20 на 21 декабря.


Наши современники, которые продолжают придерживаться языческих традиций, не имеют возможности предаваться веселью на протяжении почти двух недель, поэтому празднуют исключительно в день зимнего солнцестояния, 22 декабря.


История праздника



Согласно поверью, Женщина-Мать произвела на свет малыша, которому еще до рождения судьбой было предначертано стать Богом Солнца. Ежегодно, во время празднования Самайна, он становился узником Царства Тьмы, но с приходом Йоля освобождался оттуда. По этому случаю все мифические сущности – тролли и эльфы, боги и злые духи собирались вместе для того, чтобы поприветствовать Бога Солнца.


В древности празднику Йоль приписывалось значение обретенной после смерти жизни, что и лежит в основе Колеса Года. После появления христианства традиции праздника стали считать сугубо новогодними. Мало кому известно о том, что Новый год и Рождество пришли на смену именно этому празднику. Историки говорят, что в те времена священнослужителям пришлось адаптировать многие языческие праздники под христианские, так как многие люди христианство отвергали.


Мало кому известно также и о том, что немало языческих богов стали православными святыми, а некоторые перешли на сторону сатаны. По такому же принципу «роли распределились» и в других религиях древних стран.


Традиции Йоля



С самого начала возникновения Йоль начинали отмечать пышными застольями. Пировать начинали глубоким вечером так, как мы это делаем на Новый год. Согласно поверью, чем богаче стол, тем щедрее будет урожай в следующем году. Чтобы животные давали приплод и молоко, в день начала празднования скотину тоже старались накормить обильно, а домашние питомцы получали всевозможные вкусности.


Люди в древности считали, что в день зимнего солнцестояния духи и сущности из потустороннего мира начинают выбираться на поверхность и вмешиваться в земную жизнь. По этой причине было принято задабривать добрых духов и прогонять злых, для чего наши предки приносили в дом йольское дерево и йольское полено. Их украшали и оставляли в доме на 12 дней.



Таким же образом накануне Нового года мы приносим в свои дома елки, украшаем их, а убираем обычно по завершению старого нового года. Чтобы отпугнуть злых духов, во дворе можно также разжечь так называемый костер Йоля.


День зимнего солнцестояния, 22 декабря, то есть на следующий день после начала празднования, считался у язычников Днем судьбы. То есть, все то, что сказано и сделано до заката Солнца окажет непосредственное влияние на жизнь в течение предстоящего года. В этот день можно загадывать желания.


Считается, что обещания, которые даются искренне, исполняются в последний день праздника, поэтому будьте бдительнее: словом можно осчастливить ближнего, а можно наслать на него проклятье.


Согласно традиции, в период празднования Йоля надо предаваться веселью. Молодежи особенно рекомендуется повеселиться от души, чтобы жизнь стала интереснее и светлее. Наши современники, которые чтят традиции предков, в самую длинную ночь года устраивают танцы под веселую музыку, готовят вкусные блюда, жгут костры и целуются возле омелы – растения, которое во время праздника Йоль обретает магическую силу и дарит всем влюбленным счастье.


Но, кроме гуляний, в эти дни проводится также множество обрядов, сутью которых является сплочение рода. Тем самым в жизнь каждого родственника привлекаются всевозможные блага.


Традиции Йоль очень похожи на новогодние. Этот праздник ассоциируется с мистикой и таинствами. Считается, как встретишь Йоль, так и проживешь весь следующий год. Но нельзя забывать о том, что в этот периода христиане соблюдают Рождественский пост, поэтому не переусердствуйте.


Источник фото: pixabay


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?