Авторизация

Погода в 2020 году: метеорологи прогнозируют сильнейшую за всю историю летнюю жару

Погода в 2020 году: метеорологи прогнозируют сильнейшую за всю историю летнюю жару

Наступающий 2020-ый год имеет все шансы стать самым жарким и засушливым в истории человечества. Климатические изменения продолжат нарастать, что, согласно прогнозам метеорологов, приведут к еще большему потеплению, передает Joinfo.ua.


2020-ый год может стать самым жарким в истории


Метеорологи из организации Met Office в Великобритании обнародовали предварительный прогноз погоды на 2020-ый год. Специалисты полагают, что глобальное потепление продолжится, при этом средние показатели температуры воздуха вырастут на один градус по Цельсию.


Согласно подсчетам британских синоптиков, температура воздуха в 2020-м году будет выше на 1,11 градуса, по сравнению с доиндустриальным периодом 1850 - 1900 годов.



Метеорологи уверены, что причиной глобального повышения средней температуры воздуха является выброс в атмосферу парниковых газов. Именно они оказали сильнейшее воздействие на баланс на планете, привели к потеплению, учащению случаев природных катаклизмов и таянию ледников.


Стоит отметить, что самым жарким годом в истории мира был 2016-ый год, который ознаменовался явлением Эль-Ниньо. Это новая природная аномалия, характеризующаяся сильным нагревом поверхностных вод в Восточной и Центральной части Тихого океана, что существенно воздействует на погодные показатели, сдвигая их в сторону стремительного повышения плюсовых температур.


Несмотря на то, что в 2020 году сильных проявлений Эль-Ниньо не ожидается, британские синоптики уверены, что год будет очень жарким, если увеличатся выбросы парниковых газов в атмосферу.



Напомним, начало 2019-го года в Австралии ознаменовалось небывалой засухой и жарой. Конец января был отмечен, как самый жаркий, когда температура воздуха выросла до 46,6 – 49,1 градусов тепла. Множество людей были вынуждены обратиться за медицинской помощью из-за ухудшения состояния здоровья.


фото: pixabay

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка