Авторизация

День Святого Николая 2019: история традиции и приметы праздника

День Святого Николая 2019: история традиции и приметы праздника

День Святого Николая не относится к двенадцати главным православным праздникам, но его отмечают даже обычные люди, далекие от вопросов вероисповедания. Детвора ждет подарков, которые находит под подушкой: Николай Чудотворец считается покровителем детей. Он также помогает путешественникам и всем тем, кто несправедливо понес наказание. Об истории, традиции и приметах этого дня расскажет Joinfo.ua.


Жизненный путь Николая Чудотворца


Святой Николай появился на свет, спустя 270 лет после Рождества Христова. Вполне понятно, что он никогда не видел Иисуса, не являлся его учеником, но при этом его вера была крепка. За свою жизнь Николай Чудотворец перенес немало страданий, так как в те времена христианство еще не окрепло, и мир не был полностью избавлен от язычества.


Жизнь Святого Николая была недолгой, но добра он сотворил столько, что ни одному другому человеку не удалось бы повторить все эти подвиги за долгий век. Николай Чудотворец лечил людей молитвой, помогал нуждающимся. Об этом святом мало что известно, но до нас дошли летописи о том, что он нес в мир Слово Божье. Умер Святой Николай не мучительной смертью, как большинство святых, а от болезни, которая заставляла его угасать, но страданий не причиняла.


И стар, и млад знают Святого Николая Чудотворца как одного из самых важных личностей за всю историю христианства. Ему молятся о прощении не только дети, путешественники и заключенные, но и люди, которые не относятся к этим категориям, так как верят в то, что Святой Николай продолжает помогать и исцелять.


Народные традиции и приметы на Николу Зимнего




Фото: Instagram: pravoslavie_bari


С приходом христианства на Руси Николай особо полюбился народом. Славяне праздновали и продолжают праздновать Николу Зимнего, который предзнаменует начало зимних святок. 19 декабря в старину называли еще Николой Морозным.


Историки говорят, что именно Святой Николай и стал прообразом Деда Мороза и Санта Клауса, так как излучал особую доброту к людям. Говорят, при жизни он тайно дарил подарки, что и продолжают делать главные герои новогодних праздников.


Приметы Дня Святого Николая


С древности считается, что в День Николы Зимнего это время года окончательно вступает в свои права. Если погода 19 декабря выдастся теплая и солнечная, то урожай в следующем году будет богатым. Также принято считать, что какая погода будет на Николая Зимнего, такая же выдастся и на Летнего, только, разумеется, температура за окном будет выше.


Традиции 19 декабря




Источник фото: Instagram:ogelunova


Как и в любой церковный праздник в День Святого Николай рекомендуется посетить церковь. Оттуда люди приносят с собой по две свечи, чтобы использовать их во время домашней молитвы. Этот день приходится на самый разгар Рождественского поста, поэтому церковь приветствует включение в меню меда – главного постного продукта.


В старину молодежь устраивала пиршества, но правила поста соблюдала. Было принято мириться с теми, с кем поссорились, и заводить новых друзей. 19 декабря начиналось зимнее сватовство, а одинокие девушки устраивали гадания на суженого. В наши дни церковь таких обрядов не приветствует.


Традиций на День Святого Николая было множество, в разных регионах Руси они воспроизводились по-разному, но смысл оставался одинаковым. Ключевым моментом оставалось то, что люди сплачивались воедино, чтобы решать общие проблемы.


Считается, что 19 декабря Николай Чудотворец спускается на землю, чтобы благословить имущество людей и уберечь его от разрушительной силы. Не забудьте вознести молитву этому святому и попросить его о здравии, счастье и благополучии наших детей. Говорят, Николай Чудотворец слышит всех просящих.


Главное фото: Instagram:ugolok_dlyadushi

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка