Авторизация

День Николая Чудотворца 2019: что нельзя делать в праздник 19 декабря

День Николая Чудотворца 2019: что нельзя делать в праздник 19 декабря

С Днем Святого Николая связано множество традиций и обрядов. День его памяти считается днем сплочения людей во имя решения всеобщих проблем. О том, что нельзя делать 19 декабря, расскажет в своем материале Joinfo.ua.


Что известно о Николае Чудотворце?




Фото: Instagram:alb_bond97


Родился он в Греции, в третьем веке, в богатой семье, благодаря чему получил хорошее образование. С самого детства он интересовался книгами и верил в Бога. Известно, что за чтением Библии он проводил целые дни, а его дядя, служивший епископом, впустил его в храм, где разрешил читать молитвы. Так Николай Чудотворец стал священнослужителем.


Об этом святом известно немного. Историки, например, оспаривают факты о том, что Николай Чудотворец разрушал языческие храмы. Но то, что он исцелял людей не только при жизни, но и после смерти, считается неоспоримым. Известно также, что после смерти родителей, Николай раздал бедным все то, что перешло ему по наследству.


Как принято отмечать День Николая Чудотворца?


В этот праздник верующие читают молитвы Святому Николаю. Делать это можно не только в храме, но и дома. Вот одна из наиболее известных и сильных молитв: «О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае! Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поклоняемого Бога во веки веков. Аминь».


В народе Николая Чудотворца почитают практически наравне с Иисусом Христом и Девой Марией. 19 декабря отмечается день его упокоения и воссоединения с Иисусом Христом, которого Николай не знал при жизни, но веру в которого пронес через всю свою жизнь.


Что нельзя делать в день Святого Николая?


День памяти святого приходится на Рождественский пост. По понятным причинам не разрешается проводить праздник в бурном веселье. Однако церковь разрешает вкушать рыбу и морепродукты, но пища животного происхождения, в том числе и яйца, находятся под запретом.


В старые времена считалось, что 19 декабря нельзя давать деньги в долг, так как вместе с ними из дома могут выйти удача и счастье. Также не разрешается заниматься домашними работами, в том числе шить, убирать, стирать.


Что можно делать в День Николая Чудотворца?




Фото: Instagram:dominikus_sweet


Прежде всего, рекомендуется отправиться в церковь и вознести молитву Святому Николаю. Утренняя служба считается наиболее важной, но если такой возможности нет, то можно перед выходом из дома помолиться у иконы.


На протяжении всей жизни Николай Чудотворец помогал людям. Соответственно и нам, ныне живущим, необходимо последовать его примеру. Церковь рекомендуется раздать милостыню нуждающимся и откликнуться на просьбы своих близких. Афишировать свои добрые дела непозволительно.


В День Святого Николая принято дарить подарки, причем, не только детям, но и взрослым. Сладости, игрушки, и другие презенты кладут под подушку, чтобы человек обнаружил их, едва проснувшись.


Традиции Дня Николая Чудотворца




Фото: Instagram:natalyabogdanovna


В старину на Руси в День Святого Николая принято было забивать небольшого бычка. Люди устраивали застолья, а часть мяса жертвовали церкви. Но эта традиция имела место не во всех регионах, так как 19 декабря приходится на Рождественский пост. В связи с этим пиршество часто устраивали загодя, до начала поста, и называли Никольщиной.


Тем, кто все-таки придерживается поста, рекомендуется ограничится скромной трапезой. На столе должны присутствовать только разрешенные блюда. Но строгие запреты не помешают вам отведать вкусностей, так как нынче существует множество рецептов из рыбы и овощей.


Несмотря на Рождественский пост, проводить День Николая Чудотворца следует в радости. Этот святой любим народом за то, что способен избавлять не только от болезней, но и от горестей и неудач. Помолитесь ему о благополучии своих детей, попросите о легкой дороге, защите от несправедливости и избавьтесь от негативных мыслей. Николай Чудотворец слышит каждого.


Главное фото: Instagram:shop_pobedinedug

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка