Авторизация

Грета Тунберг вошла в десятку самых влиятельных людей в науке 2019 года

Грета Тунберг вошла в десятку самых влиятельных людей в науке 2019 года

Экологическая активистка Грета Тунберг (Greta Thunberg) уже была названа "Человеком года" по версии престижного журнала Time. Теперь же деятельность по защите планеты сделала ее одной из десяти самых влиятельных людей в науке по версии одного из самых старых и авторитетных общенаучных журналов, сообщает Joinfo.ua.


Достижения Греты Тунберг


Активистка по защите изменения климата вошла в топ-10 самых влиятельных людей в науке в 2019 году по версии издания Nature. Престижный британский научный журнал, который в этом году отпраздновал 150-ю годовщину существования, отметил, что 16-летняя девочка из Швеции символизирует "гнев поколения".



Грета оказалась среди инновационных ученых, стоящих за новыми решительными открытиями. Речь о неврологе, который вернул к жизни мозг скончавшейся свиньи; физик, создающий квантовые компьютеры; биолог, изменяющий гены у взрослых и детей; микробиолог, борющийся с вирусом Эбола, и другие.


По словам редакции издания Nature, Тунберг оказалась в списке благодаря тому, что сумела привлечь внимание общественности к бездеятельности стран по замедлению глобального потепления, угрожающего всей планете и будущим поколениям.



"Некоторые могут удивиться, почему девочка-подросток получила большее уважение и внимание, чем многие исследователи климата, - сказала профессор по климату Соня Сеневиратне. – Грета откровенная и ее возмущенные высказывания без прикрас – и это мощный коктейль". Работница Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе отметила, что не часто ученые находят в себе силы и смелость выразить правду в такой искренней манере как Тунберг.


Анжела Ледфорд Андерсон из Союза заинтересованных ученых заявила, что девочка вдохновила ученых, активистов и политиков: "Но наибольшее влияние Грета оказала на следующее поколение, и может вдохновить молодых людей стать учеными".



Тунберг начинала с одиночных протестов, призывая шведское правительство принять политику по борьбе с изменением климата. Ее инициативу подхватили по всему миру более 100 тысяч школьников из 112 стран мира.


В это же время британское издание Fabulous Magazine включило 16-летнюю Грету в список "Женщин года 2019". Шведка получила признание, наравне с Кейт Миддлтон, Мишель Обамой, Оливией Колман и другими известными женщинами.


Фото: Инстаграм gretathunberg

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка