Авторизация

День Андрея Первозванного: что нельзя делать и какие существуют традиции праздника

День Андрея Первозванного: что нельзя делать и какие существуют традиции праздника

Изначально этот апостол был учеником Иоанна Крестителя, а затем стал учеником Иисуса Христа, за что его нарекли Первозданным. Его задачей стало рассказывать о Боге всем своим современникам. Как и большинство святых, в числе первых принявших христианскую веру, апостол Андрей принял мученическую смерть. О традициях праздника и о том, что нельзя делать в этот день, расскажет Joinfo.ua.


Почему день памяти Андрея Первозванного отмечают 13 декабря?




Фото: Instagram:helen__malahova


Эта дата в церковном календаре является непереходящей. На вопрос о том, по каким причинам она установлена, церковь не дает ответа. До наших дней не дошло никаких документов, в которых бы содержалось разъяснение по этому поводу.


Тем не менее, Андрея Первозванного считают покровителем государства Российского еще со времен Петра Первого. Почему? Об этом также история умалчивает. Известно лишь, что Петром был учрежден орден в честь этого апостола. Награждали им наиболее важных особ, которые сделали немало для своей Отчизны. Эта награда и в наши дни является высшей в России.


Традиции и обряды праздника


Для православных христиан Андрей Первозванный – это покровитель семей. Ему молятся матери незамужних девушек, да и сами юные девицы возносят ему молитвы о ниспослании надежного, благочестивого и верного мужа. Возносить молитвы могут и зрелые семейные люди, которые обычно просят святого уберечь их семьи от всяческих бед. Просят Андрея Первозванного также и об избавлении от проблем: как материальных, так и психологических, и о том, чтобы союз супругов был крепким, а неудачи не становились на их пути.


Андрей Первозванный, как мы уже упомянули, появился на свет в семье рыбака, поэтому моряки считают его также своим покровителем. На многих кораблях 13 декабря служат молебны, а близкие представителей этой профессии заказывают такие молебны за то, чтобы в пути их родным сопутствовала удача. Не имеет никакого значения, где находится судно: в море или на пристани.


История дохристианских времен донесла до нас тот факт, что Андрей Первозванный являлся не только покровителем семей и моряков, но и диких животных. С этим связан еще один интересный обряд. Так, чтобы воздать почести святому и его деяниям, 13 декабря следует отварить кукурузу и разбросать ее зерна по полям. В древности этим занимались, в основном, женщины. А для того, чтобы уберечь посевы от порчи животными, следовало закинуть початок в трубу дома.


Наши предки верили, что если 13 декабря женщина займется рукоделием, то это убережет ее саму и ее близких от нападений медведей. Почему возникла такая традиция – также остается загадкой. Дело в том, что она идет вразрез с церковными правилами, запрещающими в дни памяти святых заниматься любой работой, даже самой легкой.


Нашим современникам церковнослужители напоминают о том, что православная вера не приемлет языческих традиций и верований, а это означает, что день памяти Андрея Первозванного следует проводить в молитвах, а не в работе.


Приметы и поверья




Фото: Instagram:prav_molitva


13 декабря на Руси люди, проживающие в деревнях, проделывали в водоемах проруби и слушали, как ведет себя вода. Если стояла тишина, то она, согласно приметам, предвещала теплое продолжение зимы. Если же вода шумела и бурлила, то следовало ожидать сильных морозов и метелей.


Славяне также наблюдали за тем, как в печах горит огонь. Белое пламя свидетельствовало о том, что вскоре наступит оттепель. Ярко-красный огонь предвещал заморозки.


Наши мудрые праотцы следили за погодой. Ясный день сулил хороший урожай в следующем году. Выпавший снег в день памяти Андрея Первозванного являлся предвестником того, что сугробы будут лежать до середины весны.


Согласно древним приметам, кошка, которая активно умывается утром 13 декабря, «обещает» холодный день.


Что нельзя делать в день Андрея Первозванного?


Особых запретов на какие-либо действия в Андреев день не существует. Однако строго запрещаются гадания, поэтому в старину в селах девушки отказывались совершать такие обряды. Церковнослужители советуют и нам не поддаваться соблазну. В любом случае христианство негативно относится к предсказаниям, особенно, если их затевают в дни церковных праздников. Такими действиями можно накликать беду на себя и своих близких.


В день памяти апостола Андрея Первозванного рекомендуется посетить церковь и вознести молитвы этому святому за сохранение семьи, избавление от разного рода бед и горестей. Как и в любой другой православный праздник, очиститесь от греховных мыслей, помогайте нуждающимся, совершайте благие поступки.


Источник фото: Instagram:rooms

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?