Авторизация

Пенсионная реформа Макрона: протесты во Франции не сбавляют оборотов

Пенсионная реформа Макрона: протесты во Франции не сбавляют оборотов

В четверг, 5 декабря 2019 года, более 800 000 человек вышли на улицы Франции, о жестоких столкновениях протестующих сообщили в ряде городов. Сегодня, 6 декабря, акция протеста продолжится, сообщает Joinfo.ua.


В пятницу ожидаются повсеместные отмены железнодорожных и авиарейсов, перебои с работой автомобильного транспорта. Представитель одного из крупнейших пассажирских перевозчиков сказал в интервью Reuters, что забастовка его сотрудников продлится, как минимум, до понедельника, 9 декабря.


События четверга, 5 декабря


Французская полиция заявила, что более 800 000 человек вышли на улицы по всей стране, в том числе 65 000 - в Париже. Профсоюзные лидеры считают, что эти цифры на деле гораздо выше – около 1,5 миллионов человек.

Из-за протестов в столице Франции закрыты для посещения туристами крупнейшие достопримечательности страны, в том числе Эйфелева башня.

В Париже бушевали вандалы. В знак протеста, злоумышленники крушили все, что попадалось на их пути. Пришлось вмешаться правоохранительным органам, для пресечения беспорядка на улицах к некоторым особо буйным товарищам были применены дубинки и слезоточивый газ. По данным ведомства, за один день в столице были арестованы более 70 человек.


Предмет протеста: чем недовольны активисты?


Возмущение общественности было вызвано заявлением президента Макрона о том, что он намерен провести пенсионную реформу. Против новой системы выступили работники разных сфер.


На данный момент во Франции действует сложная система из 42 различных пенсионных схем для частного и государственного секторов с различиями в пенсионном возрасте и выплатах. А Эммануэль Макрон хочет создать единую систему.


Согласно предлагаемому президентом нововведению, сотрудники будут вознаграждаться баллами за каждый трудовой день, которые впоследствии будут переведены в пенсионные выплаты.


Такая система не устраивает большую часть французов. Они считают, что данный шаг приведет к отмене наиболее выгодных пенсий для ряда рабочих мест. Особенно протестуют те, кто работает не каждый день. К таким относятся артисты, моряки, юристы, то есть представители тех профессий, деятельность которых не требует полной занятости «от звонка до звонка» всю рабочую неделю.



Фото: Инстаграм @acevedonoticias

Макрон и его команда уже попытались смягчить свою систему, предлагая компенсационные балы на время отпусков, больничных и декрета для молодых родителей, но жители Франции почти единогласно просят главу государства оставить все, как есть.


Нечто подобное наблюдалось во Франции в 1995 году. Тогда забастовка людей продолжалась около трех недель, в результате чего госбюджет понес значительный ущерб, а правительству в итоге пришлось уступить и удовлетворить требования народа. Администрация Эммануэля Макрона надеется, что в 2019 году политикам удастся договориться с народом мирным путем.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка