Авторизация

День рождения Санта-Клауса: 13 интересных фактов о волшебнике приносящем подарки

День рождения Санта-Клауса: 13 интересных фактов о волшебнике приносящем подарки

Добрый таинственный даритель – любимец детей всего мира. Однако и взрослые не прочь полюбопытствовать, как на самом деле поживает тот, без кого немыслимо Рождество и новогодние праздники. У Joinfo.ua получилось подготовить для вас выборку самых интересных фактов о сказочном Санта-Клаусе и всем, что его окружает.


1. День рождения


Санта-Клаус отмечает свое рождение 6 декабря. Хотя его появлению на свет обязана зарубежная рождественская традиция, сегодня он известен в современной жизни наравне с традиционными в нашей культуре Дедом Морозом и Снегурочкой.


2. Исторический прообраз


При миграции в Америку жители Голландии не отказались от своих вековых традиций – особым почтением среди них пользовался святой Николай. Местные индейцы интерпретировали это имя под особенности своего говора, в результате получился Санта-Клаус.



3. Место жительства


Считается, что дедушка родился на Северном полюсе, а потом переехал в Лапландию.


4. Стремительность


В ночь накануне Рождества Санта-Клаус проезжает 510 000 000 километров за 31 час при средней скорости 10 703 437,5 км/ч, чтобы навестить 90 000 000 домов.



5. Помощники по общению


Ежегодно с 1955 года Северо-Американскому Командованию Аэрокосмической Обороны (NORAD) приходится общаться с поклонниками Санты, а для этого – отслеживать передвижение его саней. Все началось с банальной ошибки одного из универмагов Колорадо: на праздничном буклете был напечатан телефонный номер NORAD. И сейчас специалистам этой организации приходится общаться с малышами, желающими лично поговорить с волшебником и узнать, далеко ли он находится.


6. Интересный индекс


Перед Рождеством дети заваливают своими письмами-пожеланиями Санта-Клауса. Как же доходит вся эта многочисленная корреспонденция? По специальному индексу! H0H0H0 на русский язык переводится как «Хо-хо-хо!»



7. Резиденция в Африке


Африканский Санта-Клаус проживает на самой вершине вулкана Килиманджаро, ведь на континенте отсутствуют другие горы, на которых круглогодично лежал бы снег.


8. Финское имя


Финны зовут зимнего волшебника Йоулупукки. Как ни странно, но в переводе это звучит как «рождественский козел». Такое имя подарила давняя местная традиция: в праздничные дни люди, нарядившись в козлиные шкуры, разносили по домам подарки и в таком виде развлекали детей.



9. Красный костюм


В самом начале своего появления на людях Санта-Клаус надевал зеленый костюм. Так продолжалось до использования красного цвета в популярной рекламе Coca-Cola.


10. Команда доброго волшебника


Без своих незаменимых друзей Санта бы точно не справился. Хорошо, что ему помогают северные олени. В свои сказочные сани он всегда впрягает:


• Блитцена — Молнию;
• Виксена — Сварливого;
• Доннера — Грома;
• Дэнсера —Танцора;
• Дэшера — Стремительного;
• Комета — Кометы;
• Кюпида — Купидона;
• Прэнсера — Гарцующего.


В почетном списке значится и просто Рудольф – к основному стаду он прибился во время сильного снегопада. Его отличительная черта – яркий светящийся носик.



11. Олени Санты


У оленей высота рогов достигает 1 метра, а весят они в среднем 318 килограммов.


12. Высочайшая новогодняя елка


Самую высокую новогоднюю елку устанавливали в 1950 году. Ее обладателем стал американский город Сиэттл – он водрузил на главной площади зеленую красавицу высотой 67 метров.



13. Популярный фильм


Удивительно, но детям запрещено смотреть самый популярный рождественский фильм. А взрослые с удовольствием ежегодно пересматривают комедийного «Плохого Санту» Терри Цвингофа.


А еще вы можете уточнить, когда поздравлять с Днем рождения Деда Мороза, и узнать интересные факты об этом любимом сказочном герое.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?