Авторизация

День рождения Деда Мороза: интересные факты о самом любимом сказочном герое

День рождения Деда Мороза: интересные факты о самом любимом сказочном герое

А вот интересно, что делает сам Дед Мороз, когда отмечает свой День рождения? Наверняка, он сидит в своей Лапландии и читает пожелания, которые миллионами приходят от малышей. Поступают они и на электронную почту: Дед Мороз хорошо освоил современные технологии. Сам он, похоже, поздравления не принимает, так как мало кто знает о том, когда он празднует свой личный праздник. Всем непосвященным посвящается материал Joinfo.ua.


Где и когда появился на свет Дед Мороз?


Вотчиной Деда Мороза считается Великий Устюг. Жители этого старинного города считали, что настоящая зима наступает 18 ноября. В этот день жители чествовали духа холода, которого звали Трескуном. Это гораздо позднее звать его стали Дедом Морозом.


Верите вы или нет, но возраст этой популярной личности насчитывает более двух тысяч лет! Наши прадеды об этом точно не знали. Дело в том, что в качестве литературного героя Дед Мороз появился на страницах книг в 1840 году. Впервые он упоминается в «Детских сказках дедушки Иринея», автором которых является Владимир Одоевский. Именно в них зимнего волшебника и звали Дедом Морозом. Скорее всего, его прототипом и являлся стародавний Трескун.


Как наряжают Деда Мороза?



На родине Деда Мороза, в Великом Устюге, его помощники готовят ему в подарок великолепный костюм, в котором зимний волшебник и раздает подарки. Одежду этого старца принято украшать самобытной вышивкой. Современный Дед Мороз носит шубу, расшитую серебряными нитями, узорчатые варежки и шапку с лебяжьим пухом. Обычно на костюм уходит порядка четырех метров ткани и около шести метров тесьмы. Одежда расшивается стразами: ее сотни. Длинная борода Деда Мороза считается символом богатства, счастья и благополучия.


Кто поздравляет Деда Мороза?


Чтобы поздравить сказочного именинника в город приезжают коллеги Деда Мороза: из Финляндии – Санта-Клаус, из Якутии – Чисхан, из Карелии – Паккайне, из Чехии – Микулаш. Из Костромы приезжает Снегурочка, из Архангельска – Снеговик, а из Ярославской области прибывает Баба Яга. Всех гостей не перечислишь: их – видимо-невидимо.


На центральной площади Великого Устюга проходят грандиозные праздничные гуляния, а на главной новогодней елке зажигаются первые огни. К встрече Деда Мороза тщательно готовятся во многих городах нескольких стран. Родители шьют своим чадам всевозможные костюмы, которым особенно рады те, кто еще посещает детский сад.


Кто приходит к нам в качестве Деда Мороза?



Малыши свято верят в то, что Дед Мороз существует и способен творить для них настоящие чудеса. Они не догадываются, что в качестве этого сказочного героя выступают порой их папы, дедушки и старшие братья. Те, в свою очередь, чтобы откинуть все риски развенчать интригу, часто заказывают Дедов Морозов на дом, пользуясь услугами специальных служб.


А почему бы и нам, взрослым, не обратиться к Деду Морозу со своими пожеланиями? В Новогоднюю ночь сбываются самые разные чудеса, но только для тех, кто в них верит.


Источник фото: pixabay

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?