История противостояния между владельцами здания, в котором родился Адольф Гитлер (Adolf Hitler), и австрийским правительством подошла к концу. Каким образом разрешился конфликт, интересовался Joinfo.ua.
Дом, в котором родился Адольф Гитлер, будет превращен в полицейский участок, объявило Федеральное министерство внутренних дел Австрии после многолетних юридических споров. Правительство страны стремится предотвратить превращение здания в неонацистскую святыню.
Желтый угловой дом в северном городе Браунау на границе с Германией, где 20-го апреля 1889 года родился Гитлер, был взят под государственный контроль еще в 2016-м году. Но судьба здания оставалась предметом длительной юридической борьбы с семьей Герлинды Поммер, которая владела домом практически в течение века.
Высший суд Австрии наконец поставил точку в этом противостоянии. Было принято постановление о выделении компенсации, которую получит фрау Поммер.
В свою очередь, Федеральное министерство внутренних дел намерено пригласит архитекторов, которые будут работать над переделкой здания в полицейский участок.
"Будущее использование дома полицией должно стать четким сигналом того, что это здание никогда не будет местом для памяти нацизма", - сказал министр внутренних дел Вольфганг Пешорн в пресс-релизе.
Общеевропейский архитектурный конкурс будет запущен уже в этом месяце. Решение будет приниматься членами жюри и экспертами, в числе которых будут и представители города. Ожидается, что окончательное решение по выбору проекта будет вынесено в первой половине 2020-го года.
Ранее в этом году Высший суд Австрии постановил, что Поммер имеет право на компенсацию в размере около 810 000 евро (900 000 американских долларов), что меньше, чем она просила, но все же больше, чем ей первоначально предлагалось.
С 1970-х годов Поммер сдавала здание площадью 800 квадратных метров в аренду Министерству Внутренних дел. Правительство платило ей около 4800 евро в месяц и использовало ее как центр для людей с ограниченными возможностями. Но эта договоренность развалилась в 2011 году, когда Поммер отказался проводить ремонтные работы, а также отказалась продать его.
Правительство Австрии надеется, что все споры утихнут и судьба здания решена окончательно. Ни о каких поклонениях фюреру не может быть и речи, и органы правопорядка - лучшее средство защиты от возможных фанатиков.
Фото: thesun, zougla, time, wikimedia