Авторизация

Старый Новый год 2019: особенности и традиции праздника 14 января

Старый Новый год 2019: особенности и традиции праздника 14 января

Для большинства представителей западной цивилизации, само словосочетание: «Старый Новый год» непонятно и абсурдно. Но если разобраться в вопросе, то всё получается довольно логично. И Joinfo.ua сейчас вам расскажет об этом и о том, какие традиции для этого праздника характерны.


В чём суть «Старого Нового года»


Согласно классической христианской традиции, Рождество всегда должно предшествовать Новому Году. В католицизме с этим проблем нет, а вот у православия возникли некоторые трудности. Связаны они были с тем, что связи с введением Григорианского календаря, дата православного Рождества сместилась на 7 января. То есть – было нарушено неписанное правило.


И для того, чтобы это как-то компенсировать, хотя бы и в чисто символических целях, было решено отмечать ещё и «новый год по старому стилю». Поэтому отмечается он точно также, как и обычный, но с куда меньшим размахом.



Источник - giftiki

Праздничное застолье, встречи с друзьями, подарки, запуск фейерверков, хороводы вокруг ёлки и всякие театрализованные мероприятия – всему этому есть место в рамках празднования Старого Нового года. С тем лишь исключением, что в 2019 году он выпадает на рабочий понедельник. Поэтому приходится себя ограничивать, зная, что на следующий день всё равно придётся вставать. Увы, «Старый Новый год» - не повод пропускать работу.


Какие ещё есть особенности у празднования Старого Нового года


Оригинальный Новый Год совпадает с 12 днём празднования языческого праздника Йоль. Поэтому загадывать желания можно и даже нужно. На Старый Новый год, увы, никаких подобных событий не накладывается, так что приходится действовать иначе. Например, уборка накануне праздника – важное ритуальное действо, которое позволяет очистить жизнь от проблем и ненужных людей. Для этого просто нужно как следует прибрать все помещения в доме, сохраняя определённый настрой.



Источник - ucoz

Кроме того, в рамках Старого Нового года приветствуется благотворительность. Частично это отсылки к многочисленным колядующим, у которых как раз в разгаре Святочная неделя, частично – к законам кармы. Поэтому в этот день стоит всячески помогать всем тем, кто в чём-то нуждается. А отказ от этого – чреват крайне неприятными последствиями в будущем.


Были и другие традиции и поверья. Так, например, было крайне нежелательно встречать Старый Новый год исключительно в женской компании. Нельзя было брать в этот день в долг деньги, да и отдавать их кому-то тоже не поощрялось.



Источник - giftiki



И, конечно же, в этот день можно было активно гадать. Самыми разными способами – никакие особые христианские ограничения на это не накладывались, хотя церковь всё равно была против подобных действий просто по факту.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие ещё праздники будут отмечаться в январе. В рамках православной традиции, конечно же. Всё же они куда больше влияют на культурную жизнь нашего общества, чем какой-нибудь «день геолога».


Главное фото - twimg


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?