Авторизация

Классические виды мошенничества: хитрости преступников основанные на человеческом доверии

Классические виды мошенничества: хитрости преступников основанные на человеческом доверии

В том числе и потому, что их технологии становятся всё более изощрёнными и незаметными. Формально, согласно букве закона, такие мошенники не делают ничего плохого. Виновата, наоборот, оказывается жертва. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о некоторых подобных приёмах и методиках, используемых не слишком честными людьми в своих интересах.


Порча вещей


Современная техника – дорогая и хрупкая. Телефон, упавший на пол, реально может выйти из строя. Это выгодно производителям – пользователи вынуждены бережно использовать технику, дорого чинить её и регулярно покупать. Этим пользуются и мошенники – достаточно случайного толчка, чтобы телефон из руки хитреца картинно рассыпался кусочками по полу. А вам было выдвинуто обвинение в порче чужого имущества и требование компенсации, или визит в полицию неизбежен. Телефон при этом вовсе не должен быть рабочим – о чём конечно же подтвердит полицейская экспертиза. Но большинство опасается любых дел с властями, поэтому безропотно выплачивает деньги. Похожим образом работают и те, кто «демонстративно» бросается под машины, требуя компенсацию или угрожая в полицию пойти. Видеорегистраторы, конечно, решают.


Найденные деньги



Источник - mycdn

Вы находите на улице кошелёк. Возможно, забираете себе его содержимое. Возможно, собираетесь отнести в полицию. А тут к вам подходит мошенник и начинает обвинять, дескать кошелёк вы у него украли. Так что возвращайте и платите ещё, чтобы он в полицию не обращался. А он может – номера купюр заранее переписаны, так что доказать что нужно – легко. Выход прост – видите деньги – звоните в полицию и вызывайте их «на место». А сами ни в коем случае не трогайте.


Фальшивые ценности


Прилично выглядящая дама сообщает вам, что потеряла свою драгоценность. И просит вам помочь её найти. За вознаграждение, конечно. Через некоторое время вы таки «совершенно случайно» находите человека, который знает где ценности. Но хочет за это денег. Намного меньше обещанной суммы. Вы ему её выплачиваете, получаете драгоценность, а потом выясняете, что дама передумала или вообще - первый раз в жизни видит и вас, и само украшение, и ничего вам не обещала. А само «сокровище» оказывается китайской поддержкой, ценою в доллар.


«Нигерийский принц»



Источник - ytimg

Или «проблема аристократа». Какой-нибудь представительно выглядящий мужчина представляется лицом благородных кровей, испытывающим внезапные финансовые затруднения. И если вы его сейчас выручите – он вам всё обязательно компенсирует, ещё и благодарно свыше что-то выплатит. Стоит ли говорить, что выплаченных денег вы так и не увидите?


Как видите, основной принцип большинства подобных мошеннических схем – вызвать доверие. И если жертва не озаботилась какой-то фото- или видеофиксацией обещаний, либо же простейшей распиской и подписью, то с чистой совестью можно её обмануть. Вывод прост – доверяй, но проверяй. И всегда требуй письменных гарантий или подтверждений, с которыми можно потом, если что, идти в суд.



Источник - blogspot

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, как обманывают нас деятели гостиничного бизнеса. Ну как «обманывают». Наживаются, вкладываясь меньше, а требуя – больше.


Главное фото - xakep


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка