Авторизация

25 сентября в истории: какие знаковые события происходили в этот день в разные годы

25 сентября в истории: какие знаковые события происходили в этот день в разные годы

25 сентября в Мозамбике отмечают День Вооруженных сил. До Нового года осталось каких-то 97 дней. Joinfo.ua поведает, какие важные события произошли в этот день в истории человечества в разные годы.


25 сентября в истории


В 1493 году знаменитый испанский мореплаватель Христофор Колумб отправился во второе путешествие в Америку.


В 1763 году в России была открыта первая больница — вследствие указа императрицы Екатерины II учредили Павловский госпиталь.


В 1818 году британский медик Джеймс Бланделл впервые за историю человечества провел операцию по переливанию крови от одного человека к другому.


В 1892 году напечатали первый рассказ писателя и прозаика Максима Горького «Макар Чудра».


В 1925 году известный поэт Сергей Есенин в последний раз публично выступил в Москве. 28 декабря того же года знаменитого представителя новокрестьянской лирики не стало.


В 1926 году знаменитый изобретатель Генри Форд объявил о 40-часовой рабочей неделе, которая и по сей день является наиболее распространенной — 5 дней труда по 8 часов. Благодаря этому работники смогли плодотворно трудиться и при этом успевали отдохнуть и восстановить силы.


В 1943 году Смоленск освободили от немецких войск, занимавших город.


В 1974 году в научном иностранном журнале впервые опубликовали результаты исследований, сообщавшие о том, что аэрозоли разрушают озоновый слой планеты Земля.



25 сентября родились:


Американский актер и продюсер Майкл Дуглас, актрисы Кэтрин Зета-Джонс и Клеа Дюваль, американский актер и режиссер Уилл Смит, итальянский писатель Никколо Амманити.


25 сентября в Православии:


Православная церковь почитает в этот день память мученика Феодора Александрийского, Вассиана Тиксненского, Феодора Лебедева, Иоанна Прудентова, Николая Житова, мученика Алексия (Ворошина) и других.


Кроме того, в этот день отмечается Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы.



25 сентября наши предки обращали внимание и на погоду. Народные приметы помогали определить, какими будут предстоящие зима и лето.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?