Авторизация

Незрячий мужчина прошел 140 км через соляную пустыню доказав что инвалидность - не приговор

Незрячий мужчина прошел 140 км через соляную пустыню доказав что инвалидность - не приговор

Увы, среди большинства инвалидов, слепым приходится сложнее всего – всё же наше общество рассчитано в основном на тех, у кого со зрением проблем нет. И слепым приходится прикладывать особенно много сил, чтобы как-то социализироваться. Но у них получается, о чём и свидетельствует история Альбана Тессие, о котором вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


История мужества


Альбану Тессие поставили крайне неприятный диагноз – пигментный ретинит. Врождённое заболевание, генетически обусловленное. Это когда пигмент, использующийся в глазных палочках и колбочках, начинает разрушаться. То есть теряется сама возможность воспринимать зрительные образы при полном сохранении нервного аппарата. И если поначалу зрение ещё хоть как-то сохраняется, то чем старше становится человек, тем выше риск полной слепоты.



Глазное дно у пациента с пигментным ретинитом

А на момент описанных событий Альбану Тессие был 41 год. Он уже давно полностью ослеп, что не мешало ему, впрочем, работать учителем в городе Нант. И вот однажды он загорелся желанием доказать, в том числе и себе, что слепота – не приговор и не препятствие для совершения настоящих подвигов. Для чего выбрал задачу, которая и не каждому обычному туристу по плечу.


Суть подвига



Есть такая страна в Южной Америке – Боливия. Местами высокогорный климат, а местами и изнуряющая жара. И есть в этой стране совершенно особое место – пустыня Салар-де-Уюни. Более 10 тысяч квадратных километров, на которых вообще ничего нет. И что особенно важно – это не обычная песчаная пустыня, а солевая. То есть до самого горизонта простирается равнина, покрытая солью. С небольшими озерцами концентрированного рассола, в который лучше не вляпываться.


Так вот, Альбан Тессие смог пересечь эту пустыню в одиночку. Пешком. За семь дней, то есть регулярно останавливаясь и разбивая палатку. И несмотря на то, что в процессе перехода его застал небольшой снегопад, заметно осложнивший дальнейшее передвижение. Всего он преодолел 140 километров.


Конечно, он использовал систему GPS со звуковым сопровождением, а также был оснащён передатчиком, с помощью которого можно было послать сигнал о помощи – но это детали. Хотя, если бы что-то пошло не так, за ним наблюдали представители из Министерства культуры Боливии, с которыми француз и согласовывал своё путешествие.


Команда Joinfo.ua уточняет, что семидневный пеший переход в таких весьма экстремальных условиях – занятие, с которым и не каждый здоровый турист совладает. Так что да, француз реально совершил подвиг.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, как в цивилизованных странах, например – в Германии, относятся к инвалидам. Скажем так, нам реально есть чему у них поучиться. Причём в основном именно отношению общества к инвалидам, а не государственной поддержке.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?