Авторизация

День медсестры 2018: как появился праздник и кого поздравляют в этот день

День медсестры 2018: как появился праздник и кого поздравляют в этот день

И это только со стороны кажется, что работа медсестры простая. Ведь даже банальная постановка внутривенных уколов – задача куда более сложная, чем кажется на первый взгляд. И многие врачи этого реально делать не умеют. Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам об истории Дня медсестры, да и о самой этой профессии.


История праздника


12 мая родилась некто Флоренс Найтингейл. Барышня с активной гражданской позицией, которая во времена Крымской войны смогла организовать первую в мире службу сестёр милосердия. На добровольной основе, кстати. То есть любая дама, любого сословия и положения в обществе могла туда прийти, пройти специальные курсы и начать помогать врачам в работе.



До этого обязанности сиделок и помощниц возлагались преимущественно на различных монашек. И были довольно сильно ограничены. А с подачи деятельной англичанки была пересмотрена сама концепция и обязанности сестры милосердия. И это как раз стало прообразом того, что сейчас называется «медицинская сестра».


Поэтому когда в 1974 году Международный совет медицинских сестёр задумался о собственном профессиональном празднике, его решено было приурочить ко дню рождения Флоренс Найтингейл, так много сделавшей для развития этой профессии.



Важность профессии


Говоря простым языком, врач говорит что делать, а медсестра знает как именно делать. Это если речь идёт о терапии. В хирургии – врач знает, что и как делать, медсестра помогает. И в том, и в другом случае, врачи с чистой совестью перекладывают на других часть своих и без того больших обязанностей.


Так что среди медицинских работников считается правильным, если врач до момента получения диплома и начала работы по специальности, таки проходит через «школу жизни медицинской сестры». Просто для того, чтобы уметь работать не только головой, но и руками. Журналист Артём Костин из команды Joinfo.ua в своё время немало насмотрелся как на врачей, которые банальный внутривенный укол поставить не могут, так и на студентов, которые с выпученными от ужаса глазами пытались делать простейшие медицинские манипуляции. И с грустью вспоминает, что теперь ситуация ещё хуже стала.



Именно поэтому работа медсестры чрезвычайно важна – без её помощи врачи, которые и так загружены бумажной работой, вообще ничего бы делать не успевали. Эх, если бы ещё важность этой профессии как-то на зарплате отражалась. Как в цивилизованных странах, например. Но не будем о грустном.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать и о профессиональном празднике всех медицинских работников – Дне Медика. Конечно, отмечаться он будет ещё не скоро, но узнать про него заранее вам никто не мешает.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка