Авторизация

Екатерина II: интересные факты о самой известной и неординарной императрице

Екатерина II: интересные факты о самой известной и неординарной императрице

Давайте вспомним Екатерину Великую! Да-да, именно знаменитую императрицу! Joinfo.ua поделится с вами интереснейшими фактами из жизни царицы.


Расширение империи


В Российской империи, как мы знаем, было пятьдесят губерний. А одиннадцать из них приобрела лично Екатерина, более чем в пять раз увеличив сумму государственного дохода! Сто сорок четыре новых города было выстроено при Екатерине, кораблей стало в четыре раза больше, присоединись Крым, Украина с Беларусью, восточная часть Польши и Кабарда. А казнь была всего одна за время царствования — Емельян Пугачев возглавил крестьянское восстание.


Распорядок дня



Все было расписано попросту по часам! Все, что изменилось — это время сна, ведь Екатерина в зрелости вставала в пять утра, стала старше — в шесть, а совсем на старости лет спала до семи. После завтрака императрица принимала должностных лиц, решала с ними всяческие политические вопросы. В четыре часа начинала отдыхать!


Питание


На него Екатерине выделялось девяносто рублей каждый день. А жалованье солдата в это время составляло всего лишь семь рублей в год. Екатерина с удовольствием ела вареную говядину с солеными огурцами, пила смородиновый морс, на десерт ела вишни и яблоки.


Свободное время


Она всегда занималась рукоделием после обеда, пока ей читали вслух. Потом шла точить из кости, янтаря и дерева, играть в бильярд и гравировать. А вот к моде относилась попросту никак, в будние дни носила простые платья, драгоценности игнорировала вне парадов и балов. Порой писала пьесы и даже присылала Вольтеру на «рецензирование», хотя признавала, что особого таланта у нее нет. А шестимесячному цесаревичу продумала костюмчик, который у нее в итоге принцы и короли для своих детей просили! Плюс — покрой русского платья для подданых разработала.



С сыном


Красавица, умница и добрая душа



Люди отмечали, насколько она красива была как в юности, так и в зрелые годы. Екатерина прекрасно знала, что нравится мужчинам. Вспыльчивая, она прекрасно владела собой, была безмерно вежлива даже со слугами. В бальных залах она запрещала гостям друг друга оскорблять. При входе в Эрмитаж при ней было написано «Хозяйка здешних мест не терпит принужденья». Кстати, еще она занималась вопросами здоровья: вызвала из Лондона врача, который занимался прививками от оспы, и Екатерина сама стала первой его пациенткой, чтобы подать подданным пример!


Еще факты о Екатерине


Она много курила, и для того, чтобы не пропитывать никотиновым налетом свои белоснежные перчатки, велела кончик каждой из своих сигар оборачивать лентой натурального шелка. Ее тремя языками были немецкий, французский и русский, но порой она ошибалась в русском языке — училась только из книг, ведь тетя запретила учить царевну, и без того, мол, умна…


Свою эпитацию она составила сама: прибыла в Россию, мол, чтобы выйти замуж, решила понравиться своему супругу, его маме и народу, восемнадцать лет тосковала от одиночества и скуки, прочла множество книг и постаралась дать подданным максимум счастья.



Словом, сейчас тезка Екатерины, Кейт Миддлтон, пускай и не Великая, но тоже очень приятная народу Екатерина, радует читателей СМИ новостями из своей жизни. А вместо новостей о Екатерине Великой мы можем только почитать о ее жизни. И это, на самом-то деле, все равно прекрасно: что императрица, со всеми ее интересными чертами и подробностями биографии, была, что о ней довольно много известно.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка