Авторизация

Страстная неделя перед Пасхой: что нельзя и что можно делать со 2 по 7 апреля

Страстная неделя перед Пасхой: что нельзя и что можно делать со 2 по 7 апреля

Для большинства, Страстная неделя – возможность наконец-то начать отходить от жестких ограничений, вызванных Великим постом, причём не только в еде, но и в поведении. Вот только именно на этой неделе многие из запретов нужно соблюдать как можно строже. И Joinfo.ua сейчас вам о них расскажет.


Что это такое


Итак. 1 апреля – Вербное воскресенье или, как его ещё называют – Праздник Входа Господня в Иерусалим. С этого момента фактически и начинается Страстная неделя, посвященная поминанию последних дней жизненного пути Иисуса Христа.



Фото: Ruwest



Каждые день этой недели называется Великим и сопровождается особыми литургиями и обрядами. Да и на жизнь обычных людей это тоже накладывает некоторые обязательства. Особенно Страстная пятница, во время которой стоит полностью воздержаться от какой-либо еды и работы.


В этом году Страстная неделя будет начинаться со второго апреля, а заканчиваться 7 апреля, причём Великая Суббота совпадёт по времени с другим важным праздником – Благовещеньем. Просто некоторые праздники привязаны к календарю, а некоторые – к лунному циклу, поэтому такие накладки вполне вероятны.


Запреты


Категорически запрещается сквернословить, ссориться и каким-либо образом выяснять отношения. Это и в обычные-то дни нежелательно, а в дни, полностью посвященные тому, чтобы прочувствовать последний земной пути Иисуса Христа – и подавно.
Стоит воздержаться от любых увеселительных мероприятий и развлечений. Вообще. Не важно даже, по какому поводу – хоть день рождения, хоть что. Отпразднуете как-нибудь потом. А сейчас важно совершенно иное.

Фото: Orthodox
Даже дни святых и именины отмечать не рекомендуется. Причём и на официальном церковном уровне. Все проводимые службы посвящены именно Страстной неделе и строго расписаны по дням. Причём как утренние, так и вечерние.
Даже столь важные обряды, как поминания, венчание и крестины – и то не проводятся. Всё потом, когда Страстная неделя закончится. Очень уж это напряженное время для всех церковнослужителей.

Что можно делать


Таки стоит продолжать соблюдать пост, по крайней мере, первые дни Страстной недели. Но стоит помнить, что некоторым категориям людей разрешается не поститься. И это вполне нормально. К таким категориям относятся больные, беременные, путешествующие, люди пожилого возраста и дети до 7 лет. Всё же церковь не поощряет фанатизм и буквально «умерщвление» плоти.

Фото: Vladtime
Настоятельно рекомендуется привести ещё к четвергу все свои дела в порядок, чтобы можно было не отвлекаться на быт и работу во время основных празднований как Великой Субботы, так и самой Пасхи.
Рекомендуется посвятить большую часть времени молитвам, раздумьям о судьбе Иисуса Христа и общению со своим духовником – всё же эти дни крайне важны для всего христианского мира в целом, и для каждого отдельно взятого христианина в частности.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно подробно узнать о Великом Посте. Что во время него можно делать, а главное – что категорически нельзя.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка