Авторизация

Ученые разработали недорогой графеновый материал способный делать грязную воду питьевой

Ученые разработали недорогой графеновый материал способный делать грязную воду питьевой

Ученым из Австралии удалось создать из соевого масла графеновый материал, способный задерживать грязь и соли в воде, делая ее пригодной к питью, рассказывает Joinfo.ua.


Graphair сможет помочь очистить грязную воду не дорого


Проблема чистой воды затрагивает на планете Земля более 2 миллиардов человек. Ее нехватка в отдаленных районах приводит к заболеваниям и преждевременной смерти людей, поэтому ученые не первый год бьются над созданием недорогих фильтров, способных превращать грязную воду в пригодную для питья.


Графен сам по себе является материалом, способным отталкивать воду, и в том же время способным поглощать соль и другие различные частицы, которые присутствуют в воде. Таким образом он становится, по сути, фильтром.



Фото: pinterest

Если все так просто, почему не начать его использование везде? А все потому, что создание графена быть дорогостоящим и может использовать много энергии. В связи с этим, ученым удалось разработать более дешевый его аналог – графен-материал, который называется Graphair. Этот материал обладает тем же свойствами, что и графен, однако он намного экологичнее и дешевле.


Тестирование показало, что за 72 часа, материал заблокировал 99% веществ, находящихся в воде и загрязняющих ее. Вода стала абсолютно безопасной для употребления.



Фото: pinterest

Один из исследователей проекта, доктор Донг Хан Сео, уверен, что благодаря этой технологии можно сделать любую воду чистой и питьевой. Также это решит вопрос с грязной водой в странах, где люди страдают от некачественной воды. Также он уточнил, что все, что необходимо для этого, это тепло, графен, мембранный фильтр и небольшой водяной насос.


Если ученым удастся масштабировать данный продукт, в наших условиях он решит проблему загрязненных сточных вод. А в местах на планете, где вода полностью недоступна, можно обеспечить жителей чистой водой.


Например, таких как страны Африки к югу от Сахары и Южная и Восточная Азия. Более 800 000 детей в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от диареи из-за загрязненной и опасной для здоровья воды.



Фото: pinterest

Основатель проекта в пресс-релизе сказал, что почти треть населения мира, около 2,1 миллиарда человек, не имеет чистой и безопасной питьевой воды. В результате миллионы людей, в основном дети, умирают от болезней, связанных с недостаточным водоснабжением, санитарии и гигиены каждый год. Graphair – это идеальный фильтр для очистки воды.


А вы знали, что ученые пришли к выводу, что холодная вода является отличным болеутоляющим средством? Они верят, что это станет отличной альтернативой болеутоляющим средствам. Эксперты призывают к исследованиям терапии холодной воды в качестве анальгетика. Врачи предполагают, что шок, который испытывает человек от внезапного погружения в воду, может оказать положительное влияние на нервную систему и избавить пациента от неприятных физических ощущений и сильной боли.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка