Авторизация

1 января - Всемирный день мира: история праздника

1 января - Всемирный день мира: история праздника

Пока большинство людей пытаются вспомнить, а что вчера было и почему им теперь так за это стыдно, порядочные католики чинным шагом идут на молитву. Ведь это один из важнейших элементов данного праздника. И Joinfo.ua сейчас постарается рассказать об этом подробнее.


Итак, для начала надо уяснить, что есть два отдельных праздника. Всемирный день мира - 1 января. И международный день мира - 21 сентября. И это абсолютно разные вещи.


Международный день мира


Международный день мира - праздник, отмечающийся с 2002 года. Появился с подачи Генеральной Ассамблеи ООН. Дескать, если уж на наши резолюции кладут большой болт, а наших миротворцев ни на грош не ценят, то может хотя бы в честь праздника вооруженные конфликты будут прекращаться. Не особо получилось, что, впрочем, не мешает куче народу каждый год много и пространно говорить о мире на планете, ничего реально важного для этого не делая на практике.


Всемирный день мира


Всемирный день мира - совершенно иная вещь. 8 февраля 1967 года, Папа Римский Павел VI провозгласил, что отныне 1 января будет днём, когда каждый человек должен молиться о том, чтобы Господь наконец-то ниспослал на землю мир.



В 1969 этот праздник одобрили в ООН, и с тех пор он потихоньку себе отмечается. Скажем так, называть "всемирным" дату, провозглашенную исключительно одной религиозной концессией - мягко говоря, не слишком скромно. Тем более, что ни православные христиане, ни мусульмане, ни иудеи, ни буддисты, короче, никто другой эту идею не поддержал.


Что, впрочем, не мешает каждому Папе Римскому в этот день активно проповедовать и взывать к прихожанам с целью привлечь их внимание к проблемам с миром на земле. Вообще - замечательная идея, обращаться к людям, которые кроме как молиться - ничего с ситуацией поделать не могут.


Это не благотворительные организации, которые хотя бы материально помогают тем, кто пострадал в локальных конфликтах. Не посланники Красного креста и полумесяца, которые реально спасают людям жизни. Это не добровольцы, которые едут помогать пострадавшим. Да, в конце концов, это даже не идейные наёмники, которые готовы сражаться ради своих убеждений. И денег, конечно, но в основном - убеждений.



Это просто призыв людям молиться о том, чтобы всё само собой внезапно стало хорошо. Нет, я не спорю о реальной силе молитвы - она действительно творит чудеса. Но просто некоторые молятся о прекращении войн как таковых, а другие - о прекращении войн потому, что все их враги внезапно оказались покараны Божественной дланью. И чья молитва в таком случае будет сильнее?


Команда Joinfo.ua и журналист Артем Костин призывают вас меньше говорить, а больше делать. Серьёзно, каждый отдельно взятый человек может изменить мир. Хоть немного, но может. И не молитвой или громкими лозунгами, а конкретными действиями.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка