Авторизация

День Святого Николая: история праздника и связанные с ним легенды

День Святого Николая: история праздника и связанные с ним легенды

Каждый ребенок, не зависимо от своего возраста, ожидает на утро под подушкой подарочек от самого Святого Николая за то, что весь год вел себя хорошо и радовал своих родителей. Но от куда берет начало этот праздник мало кто задумывался. Joinfo.ua предлагает разобраться, что к чему, чтобы понимать все истоки торжества.


День Святого Николая: история праздника



Пусть мы недавно вспомнили про существование праздника, но в других странах он стоит рядом по важности с Рождеством и Новым годом. Есть множество теорий и легенд, почему Святого Николая называют Чудотворцем и от куда взялся связанный с ним праздник. Но мы начнем по порядку, чтобы ничего не напутать.


В наше время праздник отмечают 19 декабря. Родители стали припрятывать подарки малышам под их подушки, хотя раньше традиция была другая. Дети оставляли свои носочки или тапочки для подарков на подоконнике и уже на утро обнаруживали там разные сладости.



Следует заметить, что вместе с носком для вкусняшки, они оставляли тарелочку с морковкой для оленя или осла Санта Клауса (или Святого Николая) и собственно, тарелку с печеньем и стаканом молока для самого Санты. Детки заботились о волшебнике и так выражали свою благодарность за дары, которые они получат за хорошее поведение.


Существует мнение, что Святой Николай родом из современной Турции, города Мира, где построен храм в его честь. Жил он в 4 веке, а вот когда умер непонятно. По юлианскому календарю родился он 6 декабря, а вот по григорианскому – 19-го, как раз в это время и празднуют день его памяти.


Легенды о Николае Чудотворце


По легенде, его родители были долгое время без детей и усердно молили Бога о ребенке. Он их услышал и послал им Николая. Еще, легенда гласит, что этому ребенку досталось неплохое наследство, и чтобы не разгуливать его налево и направо, он решил делать подарки тем, у кого с финансами не сложилось.


Есть и еще одна легенда, в которой говорится, что сам Николай был беден, но набожен и помогал другим чем мог. Со временем он стал епископом в Ликии и продолжал оказывать посильную помощь нуждающимся.



Еще одна легенда, кажется, самая известная, повествует про трех дочек и отца, который хотел отдать их замуж, но не мог. Все дело в том, что у отца была проблема с приданным для своих отпрысков и Николай об этом узнал. В один из вечеров он подбросил через дымоход в носок, который сушился возле камина, мешочек с деньгами. Через какое-то время тоже проделал и для средней дочери, когда пришло время выдавать замуж младшую дочь, отец захотел узнать, кто так расщедрился, и все-таки поймал тогда еще молодого Николая. Тот смутился и попросил не рассказывать об этом никому. Но тайна долго оставаться таковой не могла и, в итоге, о поступках Чудотворца узнали люди.


Сначала все думали, что этот покровитель дарит исключительно детям, но вскоре появилась еще одна легенда. Ни для кого не секрет, что в Турции есть море и оно бывает очень штормит. В один из таких неспокойных вечеров, когда слава про Николая разошлась, бушевала буря. Эта буря была настолько сильной, что моряки, которые оказались в плавании молили Николая о помощи. И, так получилось, что спустя какие-то время перед ними оказался Николай и утихомирил стихию. Так он стал покровителей моряков.



Кстати, следует все же напомнить, что Санта Клаус, Дед Мороз – это и есть тот самый Святой Николай. Все они носят красную одежду, солидную бороду и дарят подарки детям. Было время, когда про него не вспоминали, но потом он вернул свои позиции уже в викторианскую эпоху с расцветом литературы и художеств.


День Святого Николая: обычаи праздника



Возвращаясь к обычаям, следует вспомнить также и то, что по традиции дарят детям сладости, которые заботливые мамы сами пекут накануне. Дети в это время пишут записки Николаю.


День Святого Николая – самый важный праздник. В этот день принято помогать всем, кто в этом нуждается и на некоторое время забыть про свои потребности и помочь другим. Так что, это повод стать немного добрее и помочь тому, кто в этом действительно нуждается!


Журналист ДжоИнфоМедиа Марина Корнева напоминает, ранее мы рассказывали о том, что нельзя делать 19 декабря, и как провести праздник Святого Николая Чудотворца.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?