Авторизация

Федор Хитрук: 100 лет создателю Винни-Пуха

Федор Хитрук: 100 лет создателю Винни-Пуха

Мультипликатор Федор Хитрук стал автором самых известных персонажей любимых мультфильмов. На этих добрых мультиках выросло не одно поколение, да и сейчас их можно смотреть на одном дыхании: «Винни-Пух», «Кошкин дом», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Каникулы Бонифация», «Кошкин дом», передает Joinfo.ua.

В 1937 оду молодому и талантливому художнику посчастливилось, занять место мультипликатора-стажера, а через год устроился мультипликатором на "Союзмультфильм".

За время своей карьеры Федор Хитрук заявил о себе не только как мультипликатор и создатель ряда знаменитых анимационных фильмов, но и как режиссер короткометражных мультфильмов для взрослых в различных жанрах.

Федор Хитрук: 100 лет создателю Винни-Пуха

Наиболее известными нам стали сатира на бюрократию «Остров» (1973), «Человек в рамке» (1966), пародия «Фильм, фильм, фильм» (1968) и многие другие.

Как стало известно журналисту ДжоИнф Медиа Ульяне Улиткиной, на студии «Союзмультфильм» под руководством Федора Хитрука было создано три мультфильма о Винни-Пухе: «Винни-Пух» (1969), «Винни-Пух идёт в гости» (1971), «Винни-Пух и день забот» (1972).

Сценарий написал Хитрук в соавторстве с Заходером. Плодотворная работа авторов не всегда шла гладко, что стало основной причиной прекращения выпуска мультфильмов. Некоторые эпизоды, фразы и песни (прежде всего знаменитая "Куда идём мы с Пятачком…") отсутствуют в книге и сочинены специально для мультфильмов.

Стоит сказать, что во время работы над фильмом режиссёр не знал о существовании мультфильмов студии Диснея о Винни-Пухе. Позже, по словам Хитрука, его версия понравилась диснеевскому режиссёру Вольфгангу Райтерману. Но, эти советские не имели права на экранизацию за рубежом.

Отметим, что до своего 100-летия Хитрук не дожил всего 5 лет. Он умер 3 декабря 2012 года. Его урна с прахом была захоронена на Новодевичьем кладбище.

Ранее мы говорили, что 80 лет назад родилась легенда поэзии - Белла Ахмадулина.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?