Авторизация

Что запрещено на Старый Новый год: важные праздники 14 января 2017 года

Что запрещено на Старый Новый год: важные праздники 14 января 2017 года

Старый Новый год – необычный праздник. Он, как и остальные зимние праздники наполнен традициями, приметами и мистикой. Так, в канун Старого Нового года принято накрывать стол щедрыми блюдами из свинины и готовить кутью чтоб в новом году в семье был достаток и благополучие, передает Joinfo.ua.

Как и день накануне, 14 января отмечается не менее празднично, поскольку в этот день по церковному календарю январских праздников, отмечается Старый Новый год, Обрезание Господне и День памяти святителя Василия Великого.

14 января – следующий по важности зимний праздник после Рождества Христова. По традиции в эти дни принято поздравлять друг друга щедривками.

Традиционно Старый Новый год отмечается с большим размахом. Девушки гадают в эту волшебную ночь, мечтая узнать больше о своем суженом. Не смотря на большое количество праздничных дней в январе, Старый Новый год - любимый всеми праздник на протяжении многих лет.

Также 14 января отмечают праздник - Обрезание Господне. Христиане с 4 века празднуют событие, которое описано в Евангелии от Луки — день Обрезания Господня, совершившееся на восьмой день после рождения Иисуса Христа. И по ныне его отмечают спустя 8 дней после Рождества и считается великим праздником Православной Церкви.

Что запрещено на Старый Новый год: важные праздники 14 января 2017 года

Еще в этот день чтят память Святителя Василия Великого, которого наряду со святителем Николаем Чудотворцем, издревле почитали славяне. Частица мощей святителя Василия и поныне пребывает в Почаевской Лавре. Он прославился тем, что исцелял и спасал многих грешников своими молитвами.

Что нельзя делать на Старый Новый год

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун узнала, что традиционно существуют некоторые ограничения и для 14 января.

В Старый Новый год нельзя давать деньги в долг.

Не стоит выносить мусор из дома.

Не стоит пересчитывать мелкие деньги или решать важные финансовые вопросы.

Если у вас просят прощения на Щедрый вечер и Василя – стоит простить. Считается, что если отказать в прощении, весь год будут преследовать неудачи.

Плохой приметой считалось накрывать стол на старый Новый год блюда из рыбы и птицы, считается, что так счастье может уплыть или улететь из дома.

Еще больше примет на все январские праздники можно узнать из календаря.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?