Авторизация

Наемники ЧВК "Вагнера", воевавшие на Донбассе, были на приеме Героев России - подтверждение Кремля

Наемники ЧВК "Вагнера", воевавшие на Донбассе, были на приеме Героев России - подтверждение Кремля

Сам прием в честь "Героев России в Кремле был 9 декабря. Но до сегодняшнего дня официального подтверждения о том, что наемники ЧВК "Вагнера" на нем присутствовали – не было. Хотя в СМИ такая информация была. Теперь же спикеру Кремля Пескову пришлось подтвердить эту информацию, передает Joinfo.ua со ссылкой на "Интерфакс".


Песков подтвердил присутствие на приеме в Кремле воевавшего в Донбассе командира ЧВК "Вагнера" Дмитрия Уткина (Вагнера).



Он был приглашен как кавалер Ордена Мужества, а о группе его "бойцов" Песков ничего не знает.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Дмитрий Уткин (Вагнер), группа которого, принимала участие в боевых действиях на территории Донбасса, был в списке приглашенных на прием по случаю Дня Героев Отечества 9 декабря.


При этом Песков подчеркнул, что не располагает информацией о том, как именуют Уткина в СМИ и какие действия ему приписывают.


"Дмитрий Уткин действительно был. Он кавалер орденов Мужества и он был действительно от Новгородской области", - сказал пресс-секретарь президента.


На вопрос, по какой причине Уткин был приглашен на этот прием, Песков заявил, что "приглашались Герои России и кавалеры орденов Мужества".


Представитель Кремля затруднился сказать, за что именно этот человек был удостоен награды, добавив, что обычно эти ордена даются за мужество.


На просьбу журналистов уточнить, находятся ли "бойцы" Уткина, именуемые "группой Вагнера", сейчас в Сирии, Песков сказал: "Я не знаю, что у него есть бойцы, и не знаю, находятся ли они в Сирии, и не знаю, есть ли у них вообще какой-то статус. Бойцы есть у министерства обороны Российской Федерации".


Но вот Игорь Гиркин (Стрелков)т который начал войну на Донбассе, тот прямо говорит, что "Вагнеры" участвовали в войне на Донбассе и сейчас воюют в Сирии. А бойцы ЧВК "Вагнера" непосредственно причастны к ликвидации главарей боевиков "ЛНР" - Беднова, Мозгового и прочих.


По мнению Гиркина, в самом наемничестве нет ничего зазорного, поскольку люди, имеющие профессиональный боевой опыт, не могут себя реализовать, а потому идут наемниками. Хотя у самого Гиркина, по его словам, резко негативное отношение к таким "бойцам", готовым убивать за деньги без идейных и моральных принципов.


А по поводу приглашения в Кремль, то Гиркин отметил, что раз их пригласили и у них есть награды, значит руководство страны посчитало их заслуги перед отечеством очень значимыми.


Наемники ЧВК "Вагнера", воевавшие на Донбассе, были на приеме Героев России - подтверждение Кремля

Напомним, о том, что наемники ЧВК "Вагнера" воюют как на Донбассе, так и в Сирии, сообщали не только украинские волонтеры. Эта информация стала доступна для западных СМИ и об этом было заявлено во всеуслышание.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка