Авторизация

Скифское золото вернут в Украину: суд Амстердама приказал отдать украденные в Крыму шедевры

Скифское золото вернут в Украину: суд Амстердама приказал отдать украденные в Крыму шедевры

Как стало известно, в Амстердаме суд вынес вердикт, согласно которому скифское золото должно быть передано Украине. Ранее его вывезли из музеев Крымского полуострова. Сообщается, что принимая решение, суд учел тот факт, что Крым не является отдельной страной, поэтому претендовать на объекты искусства не может, - передает Joinfo.ua со ссылкой на Рейтер.

Дальнейшее решение о том, кому должны быть возвращены артефакты, должен принять украинский суд после того, как они окажутся на территории Украины.

Журналист Джоинфо Media Георгий Полтавчук напоминает, что два года назад коллекция скифского золота была вывезена из Крыма на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Это было сделано еще до того, как Россия оккупировала Крым. В настоящее время данная коллекция насчитывает около двух тысяч артефактов. Некоторые из них не имеют аналогов в мире.

Ранее Сергей Аксенов заявлял, что, если суд вынесет решение в пользу Украины, то Крым будет продолжать борьбу за коллекцию скифского золота.

Как сообщалось ранее, Минюст заплатит иностранным юристам 6 миллионов гривен, чтобы вернуть «Скифское золото» в Украину.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка