Авторизация

Из жизни экспертов: селфи жулика и опекуны-убийцы (фото)

Из жизни экспертов: селфи жулика и опекуны-убийцы (фото)
Фальшивка. Эксперт показывает на экране, как отличить поддельную купюру в 20 гривен от настоящей. Все фотографии: А. Бойко


Мы продолжаем публикации о работе одного из крупнейших экспертных учреждений страны — научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Киеве. По словам его начальника полковника Николая Малярчука, центр производит 37 видов исследований, начиная с осмотра места происшествия и заканчивая разными экспертизами. На сей раз мы побывали в подразделениях центра, расположенных на левом берегу столицы, узнали, как распознаются фальшивые деньги, чем опасен поход в банкомат и многое другое. Сопровождал нас в "походе" по структурам центра наш неизменный гид — замначальника НИЭКЦ подполковник Владимир Козиянчук.
Говорит На­талья Харьковская, начальник сектора исследования документов и почерковедческих исследований:
— Наши эксперты занимаются исследованием многих видов документов и денежных знаков. В частности, сравниваем подписи в документах между собой для установления их подлинности. По методике, нужно не менее 15 образцов подписей, чтобы можно было судить о вариационном изменении написания. Ведь даже два раза подряд человек никогда не распишется абсолютно одинаково. Нередко подписи подделывают в жилищных документах или завещаниях на какое-либо имущество, особенно это касается пожилых одиноких людей.
Из жизни экспертов: селфи жулика и опекуны-убийцы (фото)

Кутовой. "С помощью портативного рентгеновского аппарата мы просвечиваем подозрительные "бомбы"
Вот пример. Мы исследовали дарственную на квартиру. Пожилой человек вдруг… подарил жилье соседу! На самом деле сосед выкрал паспорт, подделал подпись на дарственной и через черного нотариуса ее якобы узаконил. А выяснилось все из-за жадности и нетерпеливости соседа-мошенника. Не дождавшись смерти старика или его переселения (так тоже бывает, вывозят пожилых людей в глухое село в халупу, дают много спиртных напитков и там оставляют), он выставил квартиру на продажу. Сделал дубликаты ключей, нескольким потенциальным покупателям в отсутствие хозяина показывал квартиру. Но очередные покупатели, разминувшись с ним, сами явились к старику. А тот им: вы что? Я хозяин и не продаю жилье! Был скандал, дошло до милиции и там открыли производство по мошенничеству. Нам предоставили изъятые документы, и мы дали однозначное заключение, что подпись на дарственной подделана. Жилье вернули в собственность старику, а мошенник пошел под суд.
Денежных фальшивок, увы, попадает к нам немало, чаще это гривни (хотя еще пару лет назад больше было иностранной валюты), в основном выполнены на компьютерной технике (на цветных принтерах). Впрочем, еще лет 7—8 назад нередко встречались купюры, отпечатанные с применением клише. Но с развитием электронной техники мошенники почти перестали "заморачиваться" с оттисками, на принтере гораздо проще. Фальшивый оборот гривен по Киеву в год, думаю, составляет до сотни тысяч. Подделки начинаются с 5-гривневой купюры, но такой мелочи немного. Чаще всего купюры по 50 и 100 гривен. Качество очень разное, зачастую низкое, однако в глухих селах и бабушкам на рынках их удается сбыть. В таких случаях используют обычную писчую бумагу формата А-4.
А вот валюту (хотя ее стало меньше), в частности евро, подделывают с высоким качеством, нередко применяют клише. Печатают, как правило, вне Украины, в одной-двух ближайших к нам с Запада стран. У нас в стране, если такая лаборатория открывается, ею занимается СБУ. И бумагу эти мошенники готовят специальную, обрабатывают химикатами, чтобы структура была максимально близкая к оригиналу. Вклеивают и некоторые защитные элементы, похожие на настоящие. Есть такие экземпляры, что обычный человек не отличит сразу от подлинной купюры, нужен специалист. Но все равно при тщательном рассмотрении, и тем более при исследовании, бумага отличается, нам не попадали фальшивки, отпечатанные на настоящей казначейской бумаге. То же самое касается краски (некоторые умельцы используют для отдельных элементов фальшивок даже… лак для ногтей!).
Из жизни экспертов: селфи жулика и опекуны-убийцы (фото)

Доллары. Поддельные $100 (внизу) отличаются от настоящих цветом.
Обычный и самый распространенный способ проверки купюр на подлинность все видели — денежные знаки вводят в лучи ультрафиолета (такие приборы есть в банках, в больших магазинах и т. д.). Купюра на обычной бумаге будет там выглядеть просто белой, настоящая — темной. У нас же есть приборы, которые проверяют купюры по другим параметрам. Это инфракрасная, магнитная защита, применяем различные светофильтры, увеличительные приборы и многое другое. Кроме бумаги, есть немало несовпадений мелких деталей (черточки, листики на деревьях, отсутствие элемента в буквах и пр.).
— Чтобы отличить фальшивку, — говорит Владимир Козиянчук, — надо запомнить правильную цветовую гамму денежных знаков, обращать внимание на четкость изображения. Если хоть чуть двоится изображения, однозначно подделка. Проверять стоит и рельефность изображения, фальшивки обычно гладкие, как писчая бумага, которой они и являются. Если настоящую купюру смять, она быстро распрямится, следы если и останутся, то слабые. А бумага так комком и останется.
— Некоторые исследования мы проводим на платной основе, — продолжает Наталья Харьковская, — их может заказать любой гражданин. Цена за исследование документов составляет в среднем 450 гривен. Почерковедческое исследование обойдется от 900 до 2500 гривен, в зависимости от сложности поставленной перед экспертом задачи.
Не менее часто попадают к нам и фальшивые документы на автомобили. Их сегодня, пожалуй, вообще больше всего в наших исследованиях. Технология, по нынешним временам, несложная, нужный текст, например, техпаспорта, наносится на пластик специальным принтером. Нашими методами (скажем, увеличением и сравнением с образцами) фальшивки определяются со стопроцентной точностью. Это касается любых фальшивых документов.
Из жизни экспертов: селфи жулика и опекуны-убийцы (фото)

Банкомат. Фальшпанель, накладка с видеокамерой (черная) и скиммер.
ЧЕМОДАНЫ ДЛЯ ФИРМЫ. Далее рассказывает начальник сектора компьютерно-технической экспертизы Сергей Ковальчук:
— Мы занимаемся исследованием объектов — носителей цифровой информации. Такими являются компьютеры и их жесткие диски, флеш-память, память мобильных телефонов, пластиковые карты, всевозможные видеорегистраторы, навигаторы и пр. Если говорить о фальшивомонетчиках, то мы с коллегами проводим комплексные экспертизы. Наша задача — найти те графические файлы, где изображены банкноты, зафиксировать все подробности (когда, на каком оборудовании созданы и др.). Качество подделок, как вам говорили коллеги, в основном невысокое, потому серийный номер банкнот обычно не меняют. Но если речь о фальшивках высокого уровня, есть программы, которые будут подставлять номер методом подбора случайных чисел. А разных шероховатостей и выпуклостей на принтере не сделать, этого добиваются вручную на каждой купюре, если необходимо: с помощью иголок, методом горячего воска и т. д. Подробностей раскрывать не будем. Но все это распознается экспертизой.

Николай
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка