Авторизация

Как были раскрыты тайны Ангкора (фото)

Как были раскрыты тайны Ангкора (фото)
"Холодные берлоги"


Храмовый комплекс Ангкор вполне обоснованно можно называть душой и сердцем Камбоджи, национальной гордостью ее народа и великим памятником мировой цивилизации. Было время, когда Ангкор был центром могущественной империи, в своем расцвете занимавшей дельту Меконга и простиравшейся до южных границ Китая.
Сегодня Ангкор — одна из ключевых туристических достопримечательностей всего Индокитая. Без его посещения путешествие по региону можно считать неполноценным.
При этом история открытия Ангкора для многих остается неизвестной, хотя она вполне достойна того, чтобы стать сюжетом для приключенческого романа.
ДРЕВНИЙ ВЕРСАЛЬ: РАСЦВЕТ И ПАДЕНИЕ АНГКОРА
Ко II в. н. э. народы, населявшие территорию современной Камбоджи, переняли многое из культуры Индии. В VII в. основывается новая столица кхмерского государства. Каждый последующий правитель Ангкора, вступая на трон, сооружает новый водоем и прокладывает от него водотоки. Через пару веков территория Ангкора покрылась сетью озер и бассейнов, плотин, каналов, дамб и прудов. Крестьяне собирали по три урожая риса в год. Строились приюты для бедных, школы и больницы. Надписи, сохранившиеся на одной из больниц, свидетельствуют, что штат ее состоял из двух лекарей, шести помощников, четырнадцати медсестер, двух поваров и шести больничных служителей. Власть предержащие не забывали и о себе. Каждый монарх считал себя не иначе как правителем мира и возводил новые дворцы и храмы. К XV в. в Ангкоре были сотни культовых сооружений. В то время он был, пожалуй, крупнейшим городом в мире.
В 1432 г. сиамские армии после семимесячной осады захватили Ангкор и разрушили его. Огромный город на века поглотили джунгли. И только в XVI в. местные жители слегка расчистили от зарослей главный храм — Ангкор Ват. Однако остальной мир еще долго оставался в неведении.
Как были раскрыты тайны Ангкора (фото)

Та Пром. Этот храм намеренно не расчищали от зарослей.
XIX ВЕК: ПОВТОРНОЕ ОТКРЫТИЕ МИРУ
Второй раз архитектурная жемчужина Индокитая открылась для людей только в конце XIX в. Оговоримся сразу — француз Анри Муо, о котором пойдет речь дальше, никогда и не утверждал, что является первооткрывателем.
Португальские путешественники побывали в Ангкоре еще в XVI в. и описали его как "город за стенами". В XVII в. пилигрим из Японии составил подробный план комплекса, но при этом ошибочно указал, что видел его в Индии. За 10 лет до Муо французский миссионер Шарль-Эмиль Буйо побывал в этих местах и опубликовал отчет об увиденном в путешествии. Однако и эта работа осталась незамеченной просвещенной публикой.
Однако следует отдать должное Анри Муо вот в чем: никто из его предшественников не удосужился описать Ангкор так красочно, как это сделал он. Более того, имя Муо непосредственно связано с созданием определенного образа в воображении европейцев. "В Ongcor имеются руины настолько величественные, что с первого взгляда всякий человек исполняется глубоким восхищением и задается вопросом: что случилось с великой расой, настолько цивилизованной и просвещенной, что способна была выполнить такие титанические работы?" — писал исследователь.
Книга Voyage a Siam et dans le Cambodge с красочными описаниями и чудными цветными иллюстрациями принесла Ангкору всемирную известность. Не будь этой книги, вполне могло бы статься, что имя француза осталось бы неизвестно миру, а его могила на берегу реки Нам Кан в Лаосе оставалась бы такой же заброшенной, как долгие годы были заброшенными воспетые им башни Ангкора.
Как были раскрыты тайны Ангкора (фото)

Иллюстрация. Картинки из книги Анри Муо поражали читателей и многих увлекли Индокитаем.
В ДЖУНГЛЯХ: СКОРПИОНЫ, ПАУКИ И РУИНЫ ГОРОДОВ
Анри Муо родился в 1826 г. Он с молодых лет испытывал "охоту к перемене мест". Около десяти лет проработал учителем в России, затем увлекся естественными науками. В 1856-м женился на дочери Мунго Парка, знаменитого исследователя Африки. В том же году ему в руки попадает книга "Королевство и народ Сиама". Вскоре Муо возглавляет первую свою ботаническую экспедицию в Юго-Восточную Азию. За три года он предпринял четыре путешествия во внутренние районы Индокитая. Вторая и четвертая экспедиции, в ходе которых он обследовал окрестности Ангкора, сделали его знаменитым.
Хотя деятельность Муо пришлась на расцвет колониализма, он проявил себя человеком, сомневающимся в абсолютной благотворности влияния европейцев. Наш герой испытал на себе все "прелести" странствий в азиатских дебрях: москиты ("маленькие заразные вампиры", по его словам), скорпионы, полчища пиявок...

Впервые
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка