Авторизация

Ученые выяснили, к чему приводит избыточная родительская опека

Ученые выяснили, к чему приводит избыточная родительская опека
Фото из архива "Сегодня"


Американские исследователи выяснили, что избыток родительской любви и заботы не может нейтрализовать отрицательные последствия чрезмерного контроля над детьми. Такими последствиями являются низкая самооценка, склонное к риску поведение — например, пристрастие к алкоголю, сообщает "Газета.Ru".
"Мы думали, что есть что-то позитивное в чрезмерной родительской опеке, но мы этого не нашли", — пояснил ведущий автор исследования Ларри Нельсон.
Ученые проанализировали данные о 438 студентах из четырех различных университетов, сравнивая их самооценку, академические успехи, склонность к рискованному поведению, уровень родительского контроля и родительского тепла (этот параметр учитывал время, которое родители проводят вместе с детьми, и готовность с ними разговаривать).
Результаты работы, опубликованные в журнале Emerging Adulthood, показывают, что особенно вреден в период взросления чрезмерный контроль в сочетании с недостатком внимания и тепла.
Молодые люди, по мнению ученых, нуждаются в большей самостоятельности для принятия решений, но это не означает отсутствия поддержки и заботы.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка