Авторизация

В России выяснили причину аварии "Прогресса"

В России выяснили причину аварии "Прогресса"
Космический корабль "Прогресс М-27М". Фото: NASA


Об этом сообщает Федеральное космическое агентство.
Согласно выводов комиссии, причина повреждений корабля, полученных в результате нештатного разделения 3-й ступени "Союза" и "Прогресса", состоит в конструктивных особенностях совместного использования транспортного грузового корабля и ракеты-носителя, связанная с частотно-динамическими характеристиками данной связки.
"Эта конструктивная особенность была не в полной мере учтена при проведении опытно-конструкторской работы по созданию данного ракетно-космического комплекса", – говорится в сообщении.
Комиссия не выявила ограничений по дальнейшей эксплуатации ракеты-носителя "Союз-2.1а" с другими космическими аппаратами.
"В настоящее время "Роскосмос" разрабатывает план мероприятий по проведению дальнейших летных испытаний этого космического комплекса. 9 июня 2015 года "Роскосмос" определит скорректированный график программы пилотируемых пусков на 2015 год (в том числе – и транспортных грузовых кораблей)", – отмечает Федеральное космическое агентство.
Ранее УНИАН сообщал, что запуски модернизированных ракет-носителей типа "Союз 2.1а" могут быть в ближайшее время приостановлены из-за нештатного вывода на нерасчетную орбиту космического корабля "Прогресс М-27М".
Читайте также:
Названа вероятная причина аварии космического корабля «Прогресс"
Российского "Прогресса" больше не существует
Траектория падения "Прогресса" пройдет над Киевом
Аварийный "Прогресс" погибнет в ночь на 8 мая - Роскосмос
На Землю может рухнуть около 3 тонн российского «Прогресса» - эксперт
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка