Авторизация

В Испании нашли жертву первого в истории человечества убийства

В Испании нашли жертву первого в истории человечества убийства
Фото: nvpress.ru


В Испании ученые обнаружили в пещере останки человека, который мог быть убит примерно 430 тысяч лет назад, сообщает International Business Times.

Всего найдены останки 28 неандертальцев, но один из них особенно заинтересовал ученых. На его черепе исследователи обнаружили раны, нанесенные, как они полагают, каким-то оружием вроде ножа.

Установлено, что это был молодой человек, но пока неизвестно, мужчина это или женщина. Эксперты считают, что неандертальца убили.

Черепу около 430 тысяч лет. Поэтому ученые говорят, что найдена, возможно, жертва первого в истории человечества убийства.

Впрочем, еще предстоит установить, было ли это криминальное убийство или ритуальное. Согласно одной из версий, жертву сначала умертвили, а затем сбросили в глубокий ров.

Из них следует, что жертва получила две раны – в лобной части над левым глазом.

Судмедэксперты выяснили, что травмы не могли быть получены в результате падения с большой высоты. И это еще один аргумент в пользу убийства.

Сейчас исследуются и другие черепа, найденные в пещере. Уже известно, что они появились позже первого, ран на них пока не нашли.

Это позволило ученым выдвинуть версию о том, что пещера использовалась как место для погребения умерших.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка