Авторизация

Концерн Daimler будет заряжать автомобили по воздуху

Концерн Daimler будет заряжать автомобили по воздуху
Зарядка без проводов и штекеров. Фото: autoua.net


Автоконцерн Daimler заключил соглашение о сотрудничестве с американским производителем электроники Qualcomm Technologies, благодаря которому немцы добавят в свои автомобили новые беспроводные технологии. Подобные системы будут заряжать мобильные гаджеты в салонах машин, а также тяговые батареи электротранспорта и гибридов, пишет autoua.net.
В этом случае, владельцы экологичных машин смогут заряжать их "по воздуху" без необходимости подключения традиционных кабелей. Кроме того, Qualcomm обеспечит автомобили разработками в области подключения к мобильным сетям третьего и четвертого поколений.
Беспроводные зарядки используют эффект электромагнитной индукции. Для этого используются две индукционные катушки: передающая, установленная на зарядной станции и принимающая, вмонтированная в автомобиль. Также необходим переменный ток, создающий нестатическое электромагнитное поле, при изменении которого появляется возможность передавать энергию.
В прошлом году Daimler договорился с BMW о совместной работе над беспроводными зарядками для электрокаров и гибридов. Два крупнейших немецких автопроизводителя планируют установить единый стандарт для подобных комплексов, а также совместно развивать необходимую инфраструктуру.
Беспроводные технологии также развивают компании Audi, Toyota, Nissan и Volvo. Ожидается, что индукционная зарядка появится у гибридной версии внедорожника Audi Q7 и хетчбэка Toyota Prius следующего поколения. Volvo заявила о завершении испытаний собственной беспроводной системы и назвала её удобной, безопасной и эффективной.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?