Авторизация

Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)
Стимпанк-автомобиль.Фото из вконтакте.


В то время как разработки мировых ученых не перестают удивлять современное общество, и в Украине есть немало креативщиков, которые замахнулись на создание уникальных изобретений, причем часто без большого капитала и спецоборудования. Говорящие роботы, принтер, превращающий картинки в объемные фигуры, ролики с аэродвигателем и даже дирижабль — эти и многие другие разработки наших Кулибиных покоряют как Украину, так и заграницу. Помимо всяких штук для развлечений, изобретатели мастерят вещи, которые могут спасти жизнь. К примеру, школьник из Одессы придумал прибор, благодаря которому можно минимизировать потери бойцов. А в Харькове создали роботизированную руку, которая поможет человеку с ограниченными возможностями.
ЛЕСНАЯ ЗАПРАВКА: дрова вместо бензина
Дончанин Сергей Лагунов бросил вызов нефтяной промышленности и фактически поставил на поток производство автомобилей, работающих на дровах. Справедливости ради стоит отметить, что автомобиль не создается с нуля, а кардинально переделывается. По словам Сергея, идея отказаться от бензина пришла три года назад, и с тех пор ему удалось достичь значительного прогресса. "В нашей стране, пожалуй, я единственный кто занимается этим вопросом так глубоко. При этом я готов переделать машину любого производителя", — отмечает изобретатель.
Сергей говорит, что иногда к нему обращаются и владельцы дорогих иномарок, однако массово хозяева люксовых авто не торопятся отказываться от бензина. А вот владельцы отечественных "ласточек" интересуются переделкой авто активно. "В последнее время у меня очень много командировок. Приходится отказываться от сотен заказов. Все, что я могу сейчас предложить многим водителям, — это в электронном виде материалы с рекомендациями, как переделать авто самому. Пошаговые видео, чертежи. Я уже даже не считаю, сколько таких материалов разослал, наверное сотни", — делится Сергей.
По словам изобретателя, на топливо годятся любые дрова — не только покупные, а и те, которые можно насобирать в лесу. "Два килограмма дров — эквивалент литра бензина, — рассказывает изобретатель. — А если машину заправлять древесным углем, то килограмм угля соответствует литру бензина".
Переоборудование машины обходится в $1000. Но что самое главное, по словам изобретателя, после модернизации авто водитель не чувствует разницы. "Даже самые обычные "Жигули" вполне разгоняются до нормальных трассовых скоростей!" — уверяет Сергей.
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Ноу-хау. Автомобиль на дровах ничем не хуже бензинового аналога.
ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ: с беседой и напитками
В Харькове есть жители из железа, умеющие говорить и здороваться за руку, прямо как люди! "Рождаются" они в местном центре робототехники, преподаватели и студенты которого посвящают созданию роботов все свободное время. Первым детищем кулибиных, которое поразило горожан, стал двухметровый робот Дживко. Человекоподобный, с микрофоном, видеокамерой и приемником инфракрасного излучения, который помогает определять препятствия, отвечал на вопросы и фотографировался с желающими. Позже ребята создали Йошу, который забавно двигает подбородком во время разговора и даже разносит напитки, словно бармен. Секрет самостоятельности "железных харьковчан" — интернет-соединение, по которому роботам и дают команды.
Также харьковские разработчики помогают людям с ограниченными возможностями. Так, для жителя Винницкой области, который страдает миопатией, ребята создали роботизированную руку. "Пока мы тестируем ее на Йоше. Хотим еще поработать над точностью движений и доработать внешний вид", — говорит один из разработчиков, Алексей Резниченко.
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Йоша. Умеет говорить, разносить напитки и здороваться за руку.
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Дживко. "Позировал" для фото с прохожими.
ШКОЛЬНИК СОЗДАЛ НАВИГАТОР ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ И ПРОЕКТИРУЕТ ДЛЯ МИНОБОРОНЫ
16-летний одессит Борис Чубин — самый юный из наших изобретателей. Школьник прославился, создав навигатор для незрячих и слабовидящих людей, который представляет собой наручные часы с голосовым управлением. Боре тогда было 13 лет, он учился в 9-м классе. Парня называли гением и прочили ему судьбу миллионера...
Как рассказал "Сегодня" изобретатель, на создание навигатора его вдохновил прохожий на улице: старик сказал, что слепых постоянно подстерегает опасность. С тех пор Боря постоянно думал о том, как помочь таким людям, даже пробовал ходить с завязанными глазами, чтобы понять психологию незрячего человека. "Мой навигатор — это часы со встроенным компьютером и голосовым управлением. Он выполняет стандартные команды: включение, выключение, составление маршрута. Может вызвать экстренные службы, если человеку вдруг стало плохо, и настроен на работу с людьми, у которых есть дефекты речи", — рассказывает Борис. Сейчас изобретение одессита находится на рассмотрении в Лондоне. "Если мои коллеги утвердят прибор, мы наладим производство и будем поставлять его в Украинское общество слепых и другие подобные организации, которые распорядятся навигаторами по своему усмотрению. Проблема в том, что это социальный проект, а инвесторы ищут выгоду", — признается юный изобретатель.
Другой проект Бориса Чубина — прибор, призванный минимизировать потери украинской армии. Сейчас концепцию изобретения изучает Министерство обороны. По словам Бориса, такая идея появилась после того, как он увидел фильм "Батальон "Азов" и узнал, что противник использует пули с напалмом. "Хотел помочь нашим бойцам. Этот прибор будет определять дислокацию каждого солдата. Если кто-то получит ранение, прибор спишет биометрические показания и передаст в Генштаб для выдвижения мобильной скорой помощи. Сигнал будет передаваться по спецканалам связи так, чтобы другая сторона определить расположение солдата не могла", — рассказал изобретатель.
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Борис Чубин. Одесский школьник сотрудничает с Минобороны.
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Навигатор. Часы-компьютер для незрячих с голосовым управлением.
ПРИНТЕР: для воска и шоколада
Харьковчанин Николай Христенко собрал на дому 3D-принтер примерно за $500 — в шесть раз дешевле, чем существующие аналоги. Преподаватель компьютерно-технологического колледжа рассказал "Сегодня", что с помощью его устройства можно печатать объемные фигурки из пластика высотой до 20 см. Во время работы экструдер плавит материал и перемещается по нужной траектории, оставляя слой за слоем тонкие полоски расплавленного пластика, который тут же застывает и формирует фигуру, описывает процесс работы принтера Николай. Сейчас парень продолжает дорабатывать свое устройство, сменив, к примеру, проводку на такую же, как в самолетах. А в будущем преподаватель-новатор планирует печатать на принтере не только пластиковые фигурки, но и предметы из шоколада и воска.
Еще одно изобретение, которое Николай придумал вместе с товарищами по цеху, — солнечный концентратор. "Это главный компонент для солнечных энергостанций, который позволяет нагревать, скажем, воду, за счет энергии солнца", — объясняет Николай. По его словам, конструкция представляет собой зеркало, которое концентрирует солнечные лучи на теплоприемнике. Сейчас команда изобретателей работает над тем, чтобы разработку можно было использовать для обогрева более крупных объектов, таких как бассейн или даже целый дом.
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

3D-принтер. Николай применил технологии самолетостроения.
АЭРОРОЛИКИ И NEW-ДИРИЖАБЛЬ
Днепропетровский юрист и предприниматель Виктор Костенко придумал аэролыжи, аэроролики, серф с мотором и дирижабль, использующий энергию солнечного тепла. Друзья и родные увлечение мужчины воспринимают с энтузиазмом. По словам Виктора, в выходные они часто собираются вместе: летом — полетать на параплане, зимой — погонять по льду Бердянского залива.
"На роликах с аэродвигателем у нас еще никто не ездил. Думаю, это будет перспективно и интересно для молодежи", — говорит Костенко. Изобретение юриста для лыж и роликов работает весьма просто: есть специальный рюкзак, в котором находится двигатель весом 5 кг. Он позволит разогнаться до 30 км/ч. А на буере можно кататься по льду. Парус от доски для серфинга и специальная конструкция весом 30 кг позволит разогнаться по замерзшему водоему до 140 км/ч. Свое изобретение Костенко испытывал на замерзшем лимане.
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Ролики. С двигателем.
На мысль о создании "солнечного" дирижабля Костенко натолкнули китайские фонарики. "Мы склеили мешок из полиэтилена и запустили его. Потом пришла идея придать ему определенную форму и вместо огня использовать энергию солнца. Выбрали черный материал, который притягивает тепло, правда, оказалось, что конструкция должна быть большой — не менее 2,5 метра диаметром и 10 метров в длину, иначе она просто не поднимется, — говорит изобретатель. — Мы вентилятором нагнетаем внутрь воздух, завязываем горловину и через 3—5 минут дирижабль поднимается в небо. Мы его привязываем и запускаем в небо, как воздушного змея".
Изобретатель говорит, что его давно манило чувство свободного полета. Недаром мужчина возглавляет клуб парапланеризма в родном Бердянске. Аэронавты, люди, летающие на воздушных шарах, и вдохновили мужчину на создание дирижабля. Для начала он сам попробовал полетать на шаре, и это напомнило мужчине прогулку на яхте в открытом море. "Дирижабль — значит управляемый. В отличие от воздушного шара, летящего по ветру, дирижабль, благодаря вытянутому корпусу, имеет возможность лететь в любом направлении, — говорит изобретатель. — Первые модели в начале ХХ века были недостаточно совершенны, часто терпели аварии. Можно сказать, что появление дирижабля было несколько преждевременным. В те годы не было подходящих материалов, не было современных технологий, даже не умели толком прогнозировать погодные условия. А это, в свою очередь, обеспечивает безопасность всего полета".
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Дирижабль. Воздух внутри нагревается за счет солнечного тепла.
Костенко говорит, что ему пришлось сделать десятки пробных изделий, прежде чем дирижабль поднялся в небо. Применение такого изобретения мужчина видит, например, в рекламе. На праздниках, фестивалях и других мероприятиях с высоты птичьего полета можно сбрасывать рекламные флаеры. Это дешевле, чем обычный воздушный шар, ведь для того, чтобы поднять в небо дирижабль Костенко, не нужен дорогой гелий. Благодаря темной пленке в качестве оболочки воздух внутри нагревается за счет солнечного тепла.
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Буер. Изобретатель с друзьями любит погонять по льду залива.
"КОЛОБОК": защитит от взлома
Днепропетровские разработчики Макс Метц и Николай Богун придумали умный гаджет для дома, который превращает жилище в управляемую систему. Изобретение под названием Branto представляет собой небольшой блестящий шар со встроенной круговой камерой. Под анодированным алюминиевым покрытием "колобка" скрываются динамики, сенсоры движения и функции ночного видения. К устройству можно подключаться через Wi-Fi, Bluetooth или инфракрасный порт.
"Домашний сторож" может вычислить непрошеных гостей и известить хозяина. Техношар также поможет сэкономить электричество: несколько нажатий на смартфоне включит или выключит кондиционер, освещение или телевизор. Также удаленно можно проследить за детьми.
"Умный дом" можно устроить не только в дорогой квартире, которая забита самой современной техникой, — говорят изобретатели. — Дом, в котором компьютер помогает выключать свет, напоминает о кормлении рыбок или следит за безопасностью, сегодня доступен для всех, у кого есть смартфон и интернет". По словам разработчиков, для того чтобы настроить гаджет, нужно скачать соответствующее приложение на смартфон и ввести в прибор учетные данные Wi-Fi.
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Чудо-шар. Напомнит о кормлении рыбок и выключит свет.
ЭКОНОМНАЯ ЛАМПОЧКА
43-летний предприниматель из Луцка Сергей Иванов изобрел светодиодную лампу, которая вдвое экономнее импортных аналогов. По словам автора изобретения, ни для кого не секрет, что светодиоды заменяют обычные лампы накаливания, потребляя энергии в 10 раз меньше и в 50 раз дольше работая. При этом они не требуют утилизации, как экономные ртутные лампы, поскольку не содержат вредных веществ. Разработка Иванова, на которую ушел не один год, уникальна и тем, что ей не требуется классическое питание и охлаждение, при этом она не выделяет конденсат. Сергей уверен, что если бы все украинцы перешли на такие лампы, сэкономленное электричество можно было бы перевести на системы отопления и не тратиться на дорогой газ. Новинку изобретатель запатентовал и готов отдать в массовое производство.
Новые изобретения украинских ученых: аэролыжи, говорящие роботы и авто на дровах (фото)

Вдвое экономнее аналогов.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка