Авторизация

Ученые смогли сделать роботов более человечными

Ученые смогли сделать роботов более человечными
Фото: moi-petelki.ru


Исследователи изобрели новую технологию, которая поможет создателям роботов сделать их более эмоциональными: робот сможет считывать малейшие изменения мимики человека, свидетельствующие об изменениях его настроения. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на журнал ACS Nano.
Разработчики роботов утверждают, что люди более благосклонно относятся к их творениям, если машина может проявлять эмоции и реагировать изменением своей мимики на изменения настроения человека. Тем не менее системы, благодаря которым роботы считывают выражение лица людей, во-первых, очень дорогостоящие, а во-вторых, недостаточно эффективны: они могут отличить улыбку от нахмуренных бровей, но не способны следить за движением глаз и другими более тонкими проявлениями эмоций.
Ученые создали новую технологию, которая способна распознавать малейшие изменения мимики человека. Прибор представляет собой углеродную пленку, которая находится на двух проводящих электричество эластомерах. Устройство обладает такой чувствительностью, что может распознать даже направление, в котором смотрит человек. Изобретатели утверждают, что прибор может использоваться и в медицинских целях: для слежения за сердцебиением пациента, его дыханием или глотательными функциями.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?