Авторизация

Ученые доказали, что имя действительно влияет на поведение человека

Ученые доказали, что имя действительно влияет на поведение человека

Имя, которое человек получил при рождении, может действительно влиять на его судьбу. Это не фантастика и не мистика, а психологический феномен, который специалисты назвали "неявный эгоизм", пишет Huffington Post.
Ученые объяснили, что за всю свою жизнь мы пишем и слышим имя чаще, чем любые другие слова. В результате люди начинают действовать "созвучно" имени, то есть выбирают предметы, города и даже профессии, в названиях которых есть такие же буквы, которые присутствуют и в их имени.
Так, согласно данным психологов, люди с именем Филипп часто мечтают жить в Филадельфии, а Вирджинии хотят жить в штате Вирджиния. Примерно то же самое наблюдается и в случае выбора профессии. Ученые заметили, что имена Дениз или Денис чаще встречаются среди дантистов. А вот Лоуренс и Лауры чаще выбирают профессию юриста (на английском юрист звучит как lawyer).
В чем причина такого эффекта, как работает "неявный эгоизм"? Это психологи объясняют тем, что у большинства людей есть личные положительные ассоциации, и все, что с ними связано, даже если это просто фонетическое сходство, кажется им тоже положительным.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка