Авторизация

Ученые обнаружили древнюю амфибию размером с небольшой автомобиль

Ученые обнаружили древнюю амфибию размером с небольшой автомобиль
Фото: Вести.ру


Палеонтологи открыли ранее неизвестный вид хищных амфибий-метопозавров, обитавших на Земле более 200 млн лет назад и относившихся к высшим хищникам. Размеры животных были сопоставимы с небольшим автомобилем. По своему виду они походили на больших саламандр, а поведением больше напоминали крокодилов.
Останки древнего животного были найдены во время раскопок, проводившихся в португальской провинции Альгарве, на месте, где миллионы лет назад находилось озеро. Существо получило название Metoposaurus algarvensis. Предположительно, вид приходится дальним родственником современной саламандры.
Доисторическая амфибия достигала двух метров в длину, весила около сотни килограммов и обитала в реках и озерах позднего триаса.
"По габаритам она была похожа на небольшой автомобиль и выглядела, как злой пришелец из фантастических фильмов", – цитируют Вести.ру слова руководителя исследования Стива Брюсэтта из Эдинбургского университета.
Он отметил, что животное имело плоскую голову, напоминавшую сиденье от унитаза, а его челюсти украшала сотня острых зубов. По словам ученого, это был жестокий хищник, терроризировавший обитателей рек и озер. Его рацион питания в основном составляла рыба, но метопозавры могли "закусить" и небольшими динозаврами, а также предками первых млекопитающих, которые слишком близко подбирались к воде.
На месте раскопок, где были обнаружены кости амфибии, располагается огромный древний могильник, в котором могли упокоиться сотни существ, обитавших в озере. Пока ученые изучили лишь часть высохшего водоема – около 4 квадратных метров – и сейчас продолжают свою работу.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?