Авторизация

Смех влияет на социальные связи – ученые

Смех влияет на социальные связи – ученые
Смех способствует откровенности. Фото: direct-press.ru


Общие шутки и смех, оказывается, повышают желание людей откровенничать, причем иногда это происходит неосознанно. Таковы одни из результатов исследования, проведенного во главе с Аланом Греем из Лондонского университетского колледжа, опубликованные в издании Human Nature.
То, что некто вдруг на словах раскрывается собеседнику, является важным кирпичиком для постройки новых отношений, а также способствует усилению социальных связей. Подобное самораскрытие может иметь весьма чувствительную природу, подобно разделению религиозных взглядов или личных страхов.
Для исследования роли и влияния смеха в данном процессе Грей с коллегами пригласили в качестве участников 112 студентов Оксфордского университета, которых разделили на четыре группы.
Студенты друг с другом не были знакомы. Группам предложили совместный просмотр 10-минутного фильма, во время которого их попросили не общаться друг с другом. Фильмы для разных групп отличались по количеству смешных эпизодов, по продолжительности вызванного смеха и объему позитивных эмоций.
После просмотра во всех четырех группах ученые измерили уровень смеха и эмоционального состояния участников. Каждый из участников получил задание написать сообщение кому-то из группы, чтобы они могли узнать друг друга лучше.
Участники, которые вдоволь посмеялись вместе, поделились значительно более интимной информацией, чем группы, наблюдавшие рутинные сюжеты. Грей предположил, что так произошло не просто из-за позитивного опыта, но и благодаря физиологии в основе хорошего смеха. Известно, что смех вызывает выработку гормона радости — эндорфина. Результаты поддерживают идею, согласно которой смех поощряет людей раскрываться перед незнакомыми людьми.
Любопытно, что тот, кто сообщил о себе нечто интимное, сам этого не осознавал. Происшедшее фиксировал лишь слушатель.
"Это не противоречит мнению, согласно которому смех формирует поведение, способствующее развитию отношений, ведь чем более откровенными мы становимся с собеседником, тем больше он тоже раскрывается", – отметил Грей.


Источник: innovanews.ru
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка